Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

МВД о розыске пропавших: "через трое суток" ― это давно сломанный стереотип

Подписаться
В проекте "Не для протокола" ― подробности о розыске людей в Беларуси: кто пропадает чаще, как подростки сбегают из дома по 20 раз в год с мечтой о путешествиях, когда волонтеры могут помочь или не мешать и что делать родителям, у которых увезли ребенка.

Гости радио Sputnik Беларусь ― начальник отдела организации розыскной работы Главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Беларуси Дмитрий Крюков и пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

Ребенок в лесу - Sputnik Беларусь
Исчез бесследно… Почему в Беларуси пропадают дети

01:16 ― в течение года в органы внутренних дел поступает 8-9 тысяч сообщений об исчезновении людей, чаще всего пропадают безработные с тягой к спиртному, которые отправляются "на заработки".

02:47 — 11-12 сентября состоялось межгосударственное комплексное мероприятие "Розыск" по отработке взаимодействия правоохранительных органов на территории СНГ.

04:30 ― в Беларуси давно сломан стереотип об обращении в милицию спустя трое суток после пропажи человека, реагирование начинается независимо от времени исчезновения, особенно если речь идет о пропавших детях.

10:10 ― советы родителям ― какая информация и в каком виде должна быть с собой у ребенка на непредвиденный случай.

14:08 ― каждый день в Беларуси из дома или интерната убегают 1-2 подростка, есть факты о тех, кто сбегает от опеки по 19-20 раз за год, чтобы заниматься бродяжничеством. 

Въезд в деревню Новый Двор - Sputnik Беларусь
Потерялся или завяз в болоте. СК рассказал о поисках Максима Мархалюка

19:58 ― о взаимодействии с добровольцами и волонтерскими организациями, занимающимися поисками людей ― когда важно помочь правоохранительным органам, а когда лучше не мешать; закон о волонтерском движении в Беларуси пока находится в стадии разработки, планируется к рассмотрению в следующем году.

26:20 ― когда речь идет о детях, которых один из бывших супругов после развода увозит в неизвестном направлении, такие дети разыскиваются по заявлению в милицию как без вести пропавшие, в том числе и на международном уровне.

31:53 ― не каждая мать обращается к правоохранителям после того, как бывший супруг забрал ребенка и исчез вместе с ним.

36:28 ― в Беларуси нет сроков прекращения розысков пропавших людей, на данный момент МВД продолжает розыск 20 человек, которым по возрасту исполнилось уже более 100 лет.

Полную версию беседы о розысках людей в Беларуси смотрите в видеотрансляции.

Лента новостей
0