Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Чипизация, киборгизация и нейроимпланты. Эпизод четвертый

© SputnikПодкасты РИА Новости Истории
Подкасты РИА Новости Истории - Sputnik Беларусь
Подписаться
Технологии, меняющие тело человека, становятся стратегическим направлением сразу для многих отраслей. Намерения благие, выгоды очевидны. Киборгизация, нейроимпланты, чипизация радикально улучшат качество хрупкого человеческого организма. Но мы можем не заметить, как превратимся в объекты манипуляций и станем условно подконтрольны.
Чипизация, киборгизация и нейроимпланты. Эпизод четвертый

Как известно, моральный и социальный прогресс всегда отстают от технического. Поэтому в то время, как протезы, чипы, импланты и нейроинтерфейсы могут полностью восстанавливать и даже приумножать возможности человеческого тела, люди все еще смотрят на такие устройства с опаской. Кто-то считает, что киборгизация и модификации тела ― исключительно личное дело каждого. Другие, наоборот, предлагают поставить кибердетали в жесткие правовые рамки или даже запретить совсем. Но в таком случае, кто имеет право ограничивать их использование? И в каком объеме?

Если с ограничением на установку и использование частей тела все более-менее ясно, то что насчет нейроимплантов? Устройства, которые могут собирать информацию о работе нашего мозга, а самые передовые могут и посылать ему сигналы ― кто и зачем может перехватывать над ними управление? Допустимо ли даже в самых благих целях брать под контроль сознание и волю другого человека?

Отдельно стоит вопрос о том, кто может производить, продавать и устанавливать кибер-детали. Большие лаборатории и корпорации гарантируют качество и безопасность, но их продукция стоит так много времени и денег, что недоступна рядовому потребителю. В то же время, биохакеры создают протезы и импланты быстро и дешево, чем способствуют их распространению. Но зачастую такие кустарные умельцы не имеют профессиональных навыков, чем подвергают жизнь и здоровье своих подопытных опасности. Это вообще законно? Да и стоят ли того эти риски?

Послушать первый эпизод

Послушать второй эпизод

Послушать третий эпизод

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0