Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"Война – это жутко": Владимир Пугач рассказал о воевавшем дедушке

Подписаться
Музыкант считает: правильно делают наши деды, что мало рассказывают о войне. Потому что война – это жутко. Историю войны Владимира Ралько, дедушки Владимира Пугача, смотрите на видео.

Однажды дедушка музыканта Владимира Пугача был ранен в руку, начиналась гангрена. Тем не менее он уступил место в самолете, на котором забирали раненых, женщине с ребенком.

"Мой дед Владимир Антонович Ралько застал войну молодым человеком. Он учился в Минском "политехе", но окончить его не успел", – рассказал Пугач.

Соцсеть для деда-фронтовика: Фронтовой альбом поможет найти однополчан - Sputnik Беларусь
Видео
"Соцсеть для деда-фронтовика": "Фронтовой альбом" поможет найти однополчан

Весной 1942 года его дед попал на фронт в качестве стрелка-радиста тяжелого бомбардировщика.

Самолет сбили над Ровно. Дед попал в плен вместе с другими членами экипажа, был контужен.

Когда пленных повели ремонтировать железную дорогу, Владимир Антонович сбежал – ускользнул в пшеничное поле.

В течение месяца он шел пешком, прошел двести километров и дошел до самого белорусского Полесья.

Ралько попал в один из отрядов Василия Коржа. После войны работал в земельном отделе Пинска, а после стал председателем колхоза.

В Пинске родился и сам Пугач, и его родители. Дед не любил рассказывать о военных годах, большинство военных историй из жизни деда Владимир узнал от своих родителей.

"Война – очень непросто, и, наверное, правильно делают наши деды, что мало нам об этом рассказывают. Потому что это жутко", – резюмировал музыкант.

Героев Великой Отечественной войны все меньше. Совместный проект Sputnik Беларусь и Wargaming призван сохранить память о них. Свою видеоисторию для "Фронтового альбома" может рассказать каждый. Для этого 15 сентября следует прийти на День танкиста в минский парк Победы, где с 14:00 будет работать съемочный павильон Sputnik Беларусь.

Ваши рассказы будут опубликованы на сайтах sputnik.by и "Фронтовой альбом".

Лента новостей
0