Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Реалисты побеждают: эксперт о желании Литвы пересмотреть отношение к БелАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический и экономический эксперт Николай Межевич
Политический и экономический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
О том, чем вызвано желание литовских властей пересмотреть позицию по отношению к АЭС в Островце, рассуждает политический эксперт Николай Межевич.
Реалисты побеждают: эксперт о желании Литвы пересмотреть отношение к БелАЭС

Комиссия Сейма Литвы по энергетике на заседании 11 сентября решила обсудить эффективность запрета импортировать энергию с Белорусской АЭС. Депутаты хотят критически пересмотреть свою риторику. И попытаться заранее просчитать в том числе экономические последствия от решения не впускать в страну электроэнергию с Белорусской АЭС. 

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси ответил цитатой Льва Толстого на заявления Литвы о БелАЭС

"Это ― временная победа, надеюсь, не тактическая, а стратегическая, сторонников реализма. Реализма в политике, в экономике… Тем более, надо думать, это согласовано и с президентом (Литвы ― Sputnik) и наверняка является частью общей линии в Литве", ― рассказал Межевич в интервью Sputnik Беларусь.

Поведение литовских депутатов эксперт считает достаточным основанием для того, чтобы обратить больше внимания на эту проблему. Ведь в Сейме Литвы произошла по крайней мере частичная победа той группы, которая исходит из высокой значимости экономических ценностей в отношениях Литвы и Беларуси.

"Эти люди позволяют себе задавать странный вопрос по нынешним литовским стандартам: а действительно ли Белорусская АЭС угрожает Литве? А действительно ли не в интересах Литвы нынешняя ситуация?" ― рассуждает собеседник Sputnik.

Напомним, в середине августа в СМИ появилась информация относительно потенциальной покупки Латвией электроэнергии с БелАЭС в обход Литвы.

Комментарий президента Ассоциации прибалтийских исследований Николая Межевича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0