Двух белорусских "сталкеров" поймали в зоне отчуждения ЧАЭС

© Photo : ГПСУДвух белорусских "сталкеров" поймали в зоне отчуждения ЧАЭС
Двух белорусских сталкеров поймали в зоне отчуждения ЧАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
На территорию Украины белорусы попали легально – через один из пунктов пропуска.

МИНСК, 10 сен – Sputnik. Украинские пограничники задержали в зоне отчуждения ЧАЭС двух граждан Беларуси, которые собирались пробраться к станции, сообщила Государственная пограничная служба Украины.

Пограничник, архивное фото - Sputnik Беларусь
Сталкера из Хабаровска задержали пограничники на границе с Украиной

По информации службы, белорусы 23 и 24 лет двигались от выселенной деревни Вильча вглубь запрещенной зоны.

"На территорию Украины иностранцы-"сталкеры" попали в установленном порядке через один из пунктов пропуска на украинско-белорусском участке границы", – сказали в ведомстве.

Белорусов за нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, привлекли к административной ответственности. Сейчас решается вопрос об их высылке на родину.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Беларуси составила около 46,5 тысячи квадратных километров, на Украине – 50 тысяч квадратных километров. Зона отчуждения всегда привлекала любителей экстремального отдыха – как легальных, так и "сталкеров". Всплеск интереса к данным территориям был зафиксирован после выхода телесериала "Чернобыль" американского канала НВО.

Лента новостей
0