Спортсменов будут наказывать "рублем" при отказе выступать за страну

© Pixabay / piotrgiczelaБлины для штанги, архивное фото
Блины для штанги, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спортсмены будут возмещать расходы на подготовку в случае нарушения обязательств по участию в различных стартах.

МИНСК, 9 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, которым систематизирована работа по формированию национальных и сборных команд, сообщили в понедельник в пресс-службе главы государства.

Московская антидопинговая лаборатория, архивное фото - Sputnik Беларусь
Уголовную ответственность за склонение к допингу вводят в Беларуси

Соответствующие вопросы, в том числе по обеспечению спортивной подготовки членов сборных, их направлению для участия в различных мероприятиях, предусмотрены указом №329 "О национальных и сборных командах Республики Беларусь по видам спорта"

"В дополнение к действовавшим ранее нормам закреплена обязанность спортсменов компенсировать расходы на их подготовку в случае систематического нарушения обязанностей по участию в спортивных соревнованиях или выступления за национальные и сборные команды иностранных государств", – сказали в пресс-службе.

Там также отметили, что теперь установлено: наниматели членов сборных команд обязаны освобождать их от работы на период вызова на соревнования и при этом сохранять на это время заработную плату.

Документом определено, что РНПЦ спорта может централизованно покупать лекарственные средства, лечебное питание и медицинские изделия для спортсменов сборных.

 

Лента новостей
0