БДИПЧ ОБСЕ готово направить более 400 наблюдателей на выборы в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоМестные выборы в Беларуси: урна для голосования
Местные выборы в Беларуси: урна для голосования - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты ОБСЕ в отчете отметили, что в Беларуси произошли определенные изменения, но большинство рекомендаций БДИПЧ остаются без внимания.

МИНСК, 9 сен – Sputnik. Оценочная миссия БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) рекомендовало провести наблюдение за парламентскими выборами в Беларуси.

Парламентские выборы – 2019 в Беларуси: избирательные округа города Минска | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Парламентские выборы – 2019 в Беларуси: избирательные округа города Минска

Миссия работала в Беларуси 26-30 августа, она провела "оценочные" встречи в ЦИК, парламенте, ряде министерств. Данный визит был традиционным – в начале избирательной кампании, оценочная миссия по его итогам принимает решение, направлять ли в страну наблюдателей.

"Оценочная миссия рекомендует провести наблюдение за выборами при условии наличия ресурсов. БДИПЧ просит направить государствами-участниками ОБСЕ 30 долгосрочных наблюдателей, а также 400 краткосрочных наблюдателей", – говорится в отчете миссии.

Наблюдатели будут работать в дни голосования, подсчета и подведения итогов выборов.

"Все собеседники в целом отметили необходимость наблюдения БДИПЧ за предстоящими выборами, причем многие подчеркнули необходимость долгосрочного присутствия для оценки предвыборной обстановки, а также досрочного голосования и процедур в день выборов", – отмечается в документе.

Эксперты БДИПЧ в отчете также подчеркнули, что в Беларуси произошли определенные изменения в соответствии с рекомендациями организации после последних выборов. Но, как говорится в документе, большинство предыдущих рекомендаций БДИПЧ остаются без внимания

Основной день голосования на выборах в нижнюю палату белорусского парламента – 17 ноября, досрочное голосование пройдет 12–16 ноября.

Лента новостей
0