Лукашенко выразил соболезнования в связи с кончиной Мугабе

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанк Роберт Мугабе
 Роберт Мугабе - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу стало известно, что бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе скончался в больнице в Сингапуре в окружении своих близких.

МИНСК, 6 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования главе Зимбабве Эммерсону Мнангагве в связи со смертью известного государственного деятеля и экс-президента этой страны Роберта Габриэля Мугабе, об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе - Sputnik Беларусь
Как "черный рыцарь" Мугабе стал африканским диктатором

"Ушел из жизни человек, который сделал неоценимый вклад в обретение независимости и укрепление зимбабвийского государства, повышение авторитета и влияния вашей страны на Африканском континенте и международной арене. Добрая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах", – отметил Лукашенко.

В пятницу утром стало известно о том, что экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе скончался на 96-м году жизни. Об этом сообщил его преемник Мнангагва. "Его вклад в историю нашей нации и континента никогда не будет забыт", – подчеркнул он.

По данным СМИ, Мугабе ушел из жизни в больнице в Сингапуре. Последние часы он провел в окружении своих близких, в том числе жены Грейс.

Роберт Мугабе был президентом Зимбабве на протяжении 37 лет. Два года назад он под давлением военных и руководства правящей партии "Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт" досрочно сложил президентские полномочия. В обмен на добровольную отставку экс-президент получил ряд привилегий, среди которых судебный иммунитет, пожизненное содержание и другое. При нем страна, являвшаяся в 1980-х одной из сильнейших экономик Африки, пришла в упадок и стала одной из беднейших в мире.

Лента новостей
0