Гарант тепла и цветущих клумб: как добывают белорусский торф

© Photo : предоставлено УП "Мингаз"Участок по заготовке торфа
Участок по заготовке торфа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Торф – один из главнейших природных ресурсов Беларуси, как его добывают, выяснил Sputnik.

Беларусь входит в пятерку мировых лидеров по добыче торфа. Это сырье является альтернативой природному газу, самой дешевой на сегодняшний момент.

Как добывается это сырье? Корреспондент Sputnik Анна Ломако побывала на торфобрикетном заводе и проследила всю цепочку.

Белорусский торф за границей, а ты — нет

В Беларуси добывается около 2,5 миллиона тонн торфа в год. Из него производится как топливная продукция - брикеты, сушенка торфяная и торф кусковой, так и сельскохозяйственная – грунты, торф верховой кипованный и торф для компостирования.

© предоставлено УП "Мингаз"Ресурса месторождения "Гала-Ковалевское" должно хватить на 25-27 лет
Гарант тепла и цветущих клумб: как добывают белорусский торф - Sputnik Беларусь
Ресурса месторождения "Гала-Ковалевское" должно хватить на 25-27 лет

Для собственных нужд республика потребляет около 1 миллиона тонн торфяного топлива. Это позволяет заместить около 450 миллионов кубометров импортируемого природного газа.

Беларусь – страна, экспортирующая торф, причем очень активно. Мы занимаем пятое место в мире по объемам добычи торфа после Финляндии, Ирландии, Швеции и Германии. В 2019 году на экспорт было вывезено около 106 тысяч тонн белорусского торфа, за что было выручено 5,7 миллиона долларов.  

© Photo : предоставлено УП "Мингаз"Добыча торфа ведется обычно с мая по сентябрь
Гарант тепла и цветущих клумб: как добывают белорусский торф - Sputnik Беларусь
Добыча торфа ведется обычно с мая по сентябрь

К слову, основным потребителем белорусского торфа является Швеция. Также клиентами белорусских торфодобытчиков являются Финляндия, Литва, Польша и Латвия.

И топливо, и удобрение

По дороге на завод проезжаем по территории месторождения "Гала-Ковалевское", которое на данный момент является самой мощной сырьевой базой торфа в стране. Ресурса в этой точке, сообщает руководитель филиала "ТБЗ "Сергеевичское" Витольд Вороно, хватит при текущем темпе добычи еще на 25-27 лет.

Торф – это не только самое дешевое топливо, он используется еще и в сельском хозяйстве, значительным покупателем сырья является "Минскзеленстрой". Все красивые минские клумбы созданы с применением торфа.

© Photo : предоставлено УП "Мингаз"Добытый торф транспортируется железнодорожным транспортом
Гарант тепла и цветущих клумб: как добывают белорусский торф - Sputnik Беларусь
Добытый торф транспортируется железнодорожным транспортом

Как готовят белорусский торфобрикет? Начинается все с обработки почвы — если требуется, ее осушают, рубят лес, готовят торф и собирают его.

Сейчас заготовка ведется фрезерным способом: верхний слой торфяного массива измельчают до мелкой крошки плугами. Потом его ворошат специальными машинами. После чего все собирается и перевозится на завод.

Торф высушивается на полях естественным путем, влажность в процессе сушки уменьшается с 70% до 40%. Затем складируется в штабели и отправляется на хранение на склады.

"Фрезерный способ добычи торфа основывается на грамотном использовании в летнее время энергии ветра, солнца, температуры воздуха и скорости ветра", – объяснил начальник участка добычи Евгений Орда.

© Photo : предоставлено УП "Мингаз"На торфобрикетный завод без специальной формы нельзя - защита от пыли
Гарант тепла и цветущих клумб: как добывают белорусский торф - Sputnik Беларусь
На торфобрикетный завод без специальной формы нельзя - защита от пыли

На результат процесса влияет погода, солнце, ультрафиолет и направление ветра.

Добыча торфа вредна для природы — правда или миф?

Болота являются важной частью экосистемы и играют большую роль в круговороте веществ. Углекислый газ из атмосферы поглощается болотами активнее, чем это делает лес.

Добывается торф летом, с мая по сентябрь, использовать его можно круглый год. Отработанные земли восстанавливаются, поэтому никакого ущерба экологии не наносится.

За два года до того момента, когда земли будут полностью выработаны, на государственном уровне решается, что именно с этими землями будет в дальнейшем – повторное заболачивание или высадка леса.

"Уже в решении исполкома или указе президента отдельной строчкой прописывается, что необходимо сделать с землей после выработки запасов", – объясняет Вороно.

© Photo : предоставлено ПО "Белтопгаз"Так выглядит готовый топливный брикет
Гарант тепла и цветущих клумб: как добывают белорусский торф - Sputnik Беларусь
Так выглядит готовый топливный брикет

Готовый продукт – торфобрикет – как и едва добытый, предназначенный для перевозки на завод, транспортируется железнодорожным транспортом. Точно в подтверждение слов собеседника дорогу автобусу ненадолго заблокировал поезд, перевозивший сырье на завод.

Завод считается опасной территорией. Для его посещения выдают каску и спецнакидку, ходить разрешают только в составе группы.

На производственной площадке шумно и пыльно. Здесь добытый на полях торф сортируется и прессуется в привычные всем торфобрикеты. В помещении мы побыли всего пять минут – на открытых участках тела уже успела осесть мелкая черная пыль.

На вопрос, не вредно ли производство для людей, руководство ответило, что работники появляются здесь только для контроля.

© Photo : предоставлено УП "Мингаз"Поднятый торф должен подсохнуть в поле
Гарант тепла и цветущих клумб: как добывают белорусский торф - Sputnik Беларусь
Поднятый торф должен подсохнуть в поле

"Есть система обеспыливания. На некоторых предприятиях он уже внедрена, планируем установить и здесь. Тогда этой пыли не будет", — пояснили собеседники.

Где горит белорусский торф

Самое опасное, что может случиться во время работы с торфом, – возгорание. Тление торфа начинается при температуре 70 градусов.

"Торф горит, но не у нас на производстве", – заверили нас на ТЗЦ "Сергеевичское".

За температурой ресурса пристально следят. Ее замер в штабелях производится каждые 5 дней, и если температура поднимается выше 50 градусов, штабели разбираются, а торф остужают водой или снегом.

 "Возгораний не бывает. Как только нагревается – вовремя реагируют", – отметили на предприятии.

© Photo : предоставлено УП "Мингаз"Торфобрикеты - один из самых дешевых видов топлива
Гарант тепла и цветущих клумб: как добывают белорусский торф - Sputnik Беларусь
Торфобрикеты - один из самых дешевых видов топлива

5 интересных фактов о торфе

  1. Торф — опасное сырье, так как обладает высокой теплотворной способностью. Пожары на торфяниках считаются сложными, потому что происходят под землей, под слоем дерна и могут остаться незамеченными: внешних признаков горения может вовсе не наблюдаться. Человек или животное, находящееся над горящим торфяником, может угодить в огненный плен.
  2. Торфяные ванны используют в качестве народного средства: некоторым они помогают при артрите, ревматизме, остеохондрозе и прочих заболеваниях, связанных с подвижностью конечностей. Из торфа делают лекарства, применяемые при болезнях глаз, сердца и суставов.
  3. Торф используется для изготовления одежды, ковров, а эскимосы даже строят из него жилища.
  4. Его используют для ликвидации последствий аварий, пагубно влияющих на экологию. Торф поглощает нефть, растекшуюся по поверхности воды. Применяется он и при лесных пожарах для очистки воздуха.
  5. Химические предприятия с помощью этого сырья производят очистку воды от вредных веществ — тяжелых металлов, нитратов, красителей.
Лента новостей
0