Мезенцев оценил вклад Беларуси в укрепление безопасности

© Sputnik / Tolochko VictorПосол России в Беларуси и замгенсека ООН на встрече в Минске
Посол России в Беларуси и замгенсека ООН на встрече в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский дипломат отметил, что призыв докладчика от России Андрея Круцких к большей сплоченности в антитеррористической борьбе поддержан в рамках минской конференции.

МИНСК, 3 сен - Sputnik. Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев высоко оценил уровень международной конференции по борьбе с терроризмом, которая проходит в Минске, российский дипломат также принял в ней участие.

В минском форуме, который организован по линии ООН совместно с МИД Беларуси, участвуют представители более 50 стран мира.

Конференция по борьбе с терроризмом в Минске  - Sputnik Беларусь
Слово малым странам: что обсуждали на антитеррористическом саммите

Вклад Беларуси

"Значение конференции, которая сегодня проходит в Минске, трудно переоценить. Подняты столь профессиональным составом экспертов высокого уровня вопросы борьбы с терроризмом, осмысления роли государства и гражданского общества в противодействии этому "мировому злу", – заявил российский посол Sputnik во вторник.

Российский дипломат также отметил важность того, что высшее руководство Беларуси выступает за укрепление безопасности в мире.

"Важно подчеркнуть, что президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко в своем масштабном выступлении отметил, говоря о роли ведущих государств мира, масштаб той угрозы, которую испытывает сегодня современный мир", – сказал посол.

"И убежден в том, что призыв главы белорусского государства к реалистичной, искренней, справедливой оценке тех усилий, которые предпринимаются в борьбе с терроризмом и различными его проявлениями, и того, что должны сделать государства, чтобы предотвратить еще большие беды, чем те, которые испытывают сегодня Афганистан, Ближний Восток, да и все без исключения ведущие страны мира, это очень важно", – добавил Мезенцев.

Борьба России с терроризмом

Он особо и убедительно подчеркнул, что президент России Владимир Путин последовательно и результативно проводит линию по противодействию терроризму.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧрезвычайный и Полномочный Посол России в РБ Дмитрий Мезенцев
Мезенцев оценил вклад Беларуси в укрепление безопасности - Sputnik Беларусь
Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РБ Дмитрий Мезенцев

"Российская Федерация испытала тяготы этого зла, когда под угрозу в начале 2000-х годов была поставлена территориальная целостность нашей страны. Благодаря профессиональной, последовательной и бескомпромиссной борьбе президента Путина, силовых структур нашей страны, активного отклика и поддержки со стороны общества этому сражению, Россия предъявила миру очевидный результат", – сказал глава дипмиссии.

Александр Лукашенко выступает на Международной конференции по борьбе с терроризмом - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Беларусь не финансирует террористические группировки

Он отметил, что Россия на Ближнем Востоке предпринимает все возможные усилия для стабилизации обстановки в регионе.

"Как и сегодня, Российская Федерация, поддерживая законное правительство Сирийской Арабской республики, ведет непримиримую борьбу с теми силами, которые позволили себе объявить о строительстве "Исламского государства"*, – сказал посол Мезенцев.

"И сложно было бы представить картину, которая бы характеризовала положение на Ближнем Востоке, да и в мире в целом, без тех результатов, которые достигнуты Вооруженными силами Российской Федерации, находящимися на территории Сирии, как ответ на ее просьбу об оказании необходимой помощи этой стране, которая с лихвой испытала все тяготы масштабного террористического давления", – отметил дипломат.

При этом он подчеркнул, что позиция России и сегодня была представлена в выступлении спецпредставителя президента РФ, посла Андрея Круцких, который реалистично и профессионально оценил масштаб киберугроз по мере продвижения высоких технологий в общественную жизнь, внедрение их в социально-экономический процесс.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков и посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев
Мезенцев оценил вклад Беларуси в укрепление безопасности - Sputnik Беларусь
Глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков и посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев

"Призыв докладчика от России к большей сплоченности в антитеррористической борьбе поддержан в рамках этой конференции и руководством Организации объединенных наций, поддержан и руководством Республики Беларусь", – сказал Мезенцев.

* – запрещенная во многих странах мира террористическая группировка

Лента новостей
0