Лукашенко: я обсуждал в закрытом режиме новый процесс "Хельсинки-2"

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко выступает на конференции по борьбе с терроризмом
Александр Лукашенко выступает на конференции по борьбе с терроризмом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер признался, что не только публично обсуждал тему сохранения глобальной безопасности в мире.

МИНСК, 3 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал сожаление, что мировые державы отказались включиться в процесс "Хельсинки-2" и не приступили к общему обсуждению проблем глобальной безопасности.

Сессия ПА ОБСЕ в Минске - Sputnik Беларусь
Беларусь подготовила пакет предложений для саммита "Хельсинки-2"

"Я лично обсуждал в закрытом режиме создание нового процесса "Хельсинки-2". Мы не претендуем, чтобы быть инициаторами. Пусть Дональд Трамп, Ангела Меркель, Владимир Путин, Си Цзиньпин и другие выступят инициаторами. Может быть, их услышат", – заявил Лукашенко на конференции по борьбе с терроризмом в Минске во вторник.

При этом он подчеркнул, что идею обновленного "Хельсинки-2" он высказывал не только публично.

Белорусский лидер считает, что после того, как страны, претендующие на лидерство в мире, отказались обсуждать вопрос глобальной безопасности, надо начать вести диалог с другими государствами.

"Ведь не только великие вершат судьбу на нашей планете. Средних и малых государств больше, и они имеют свой голос. Если сверхдержавы не хотят этого, так давайте мы будем собираться и говорить об этом, обсуждать эти проблемы, вырабатывать меры", – сказал белорусский президент.

Лента новостей
0