Президент готов встретиться с родителями осужденных по наркотической статье

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси на открытии новой школы в Минске
Президент Беларуси на открытии новой школы в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства признал, что действующее в Беларуси антинаркотическое законодательство "жестковато".

МИНСК, 2 сен – Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко не против встретиться с родителями осужденных по "наркотической" статье, об этом он сообщил, посетив линейку в школе-новостройке в Минске.

2 сентября президент встретился со старшеклассниками минской школы №93. Во время беседы президент обсудил среди прочего и меры, которые принимает государство для борьбы с наркотиками.

Молоток судьи - Sputnik Беларусь
Суд отказал матерям осужденных за наркотики в иске к МВД

Глава государства упомянул родителей осужденных по статье 328, которые искали встречи с ним, и заявил, что подумывает о такой встрече.

"Думаю, надо встретиться с этими родителями, которые хотят со мной встретиться. Но им же надо что-то сказать, и в этом отношении мы думаем, что сделать", – цитирует пресс-служба слова белорусского лидера.

Президент признал, что антинаркотическое законодательство в Беларуси "жестковато".

"По антинаркотитическому законодательству мы убедились, что мы жестковато это сделали. Отпустим, но немного", – добавил он, говоря о том, что запреты нужно вводить поэтапно.

Лукашенко напомнил, что строгие антинаркотические законы были приняты по его инициативе. Однако он признал, что "где-то мы, наверное, перегнули".

"Тот, кто наркотики потребляет, – больной человек. И я считал, что их надо воспитывать трудом – в колонии. Мы их воспитываем и перевоспитываем, но страшная ломка, когда тебя особо без медицины начинают отучать от этого", – признал глава государства.

Анна, девушка осужденного - Sputnik Беларусь
Девушка осужденного: ему говорят, что я не дождусь

Лукашенко не впервые подчеркнул, что наркозависимых следует лечить, а к распространителям веществ применять самые серьезные меры.

В декабре 2014 года президент Беларуси принял декрет №6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков", ставший известным как "антинаркотический". Число осужденных по статье 328 резко выросло. Это спровоцировало появление в Беларуси движения "Матери-328", которое объединило родственников осужденных по этой статье. В июле этого года были приняты поправки, которые смягчили сроки наказания по двум частям статьи.

Участники движения утверждают, что большие сроки получали и за решетку часто попадали простые потребители, а не наркоторговцы. "Матери-328" встречались с главой администрации президента Натальей Кочановой, а также с главой МВД Юрием Караевым, несколько раз объявляли голодовку, требуя встречи с президентом и пересмотра "антинаркотического" законодательства.

Лента новостей
0