Белорусские яблоки нового урожая могут стать в два раза дороже завозных

© Sputnik / Филип Климашевский / Перейти в фотобанкФермер с яблоками
Фермер с яблоками - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нынешний год яблоками не богат, поэтому эксперты прогнозируют рост цен.

Яблоки нового урожая с локацией "Беларусь" пока не радуют приемлемыми ценами: от двух рублей и выше. Вдоволь не наешься. На рынках и того выше.

Урожай небольшой, продавцы наглеют

В "Евроопте" Sputnik сказали, что по традиции самые дорогие только первые партии, и предположили, что следующие удастся закупить дешевле.

Однако производители яблок не разделяют оптимизм ретейлера.

"В этом году урожай будет минимум на 30% меньше прошлогоднего, поляки и вовсе жалуются, что у них девятилетний минимум", - рассказал Sputnik один из крупных производителей яблок в стране, глава фермерского хозяйства Вадим Януш.

© Sputnik / Владислав СергиенкоГлава фермерского хозяйства Вадим Януш
Белорусские яблоки нового урожая могут стать в два раза дороже завозных - Sputnik Беларусь
Глава фермерского хозяйства Вадим Януш

Закупочные цены сегодня высокие у всех, отмечает фермер. Причем у соседей, в Польше и на Украине, даже дороже, чем в Беларуси.

А на итоговую цену, как известно, еще влияет НДС и… совесть продавцов.

"В Беларуси сейчас можно закупить яблоки по оптовой цене от 1,1 до 1,5 рубля. Соответственно, в магазинах ниже 1,7-1,8 рубля вы их не найдете. Но это яблоки первого сорта. Недавно я видел в одном магазине, что по такой же цене продают и мелкую некондицию, которую мы сдаем по 50-60 копеек", – возмущен фермер.

Ситуацию он объясняет ажиотажем, возникшим в связи с небольшим урожаем, а тот, в свою очередь, с погодными условиями.

"В этом году град побил сады почти во всех регионах", – вспоминает фермер.

Что мы будем есть под видом нового урожая?

Прошлогодние польские яблоки, которые еще вовсю продаются в наших магазинах и тоже, кстати, не по бросовым ценам, альтернативой новому урожаю, по мнению производителя, быть не могут.

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкВ этом году урожай яблок нельзя назвать щедрым, потому и цены прогнозируют высокие
Белорусские яблоки нового урожая могут стать в два раза дороже завозных - Sputnik Беларусь
В этом году урожай яблок нельзя назвать щедрым, потому и цены прогнозируют высокие

"Это уже не продукт, они должны идти на свалку. Вообще, в некоторых странах, как только своя продукция пошла, импорт сворачивают, а нам предлагают конкурировать с прошлогодней продукцией", – недоумевает Вадим Януш.

По его мнению, ситуация может сложиться таким образом, что польские яблоки урожая 2018 года могут продаваться в наших магазинах еще целый год, причем не как прошлогодние.

"Увидев свои полупустые сады, поляки еще в июле закрыли хранилища и прекратили отгружать яблоки в Беларусь. Они их сдавали по 25 центов, но решили, что подождут пару месяцев и предложат нам их же осенью, но в два раза дороже под видом "нового урожая", – замечает фермер со знанием дела.

Сразу в нескольких ретейлерах заверили, что не намерены обманывать покупателей и будут бдительно смотреть на яблоки во время приемки, чтобы не перепутать.

Яблоки - Sputnik Беларусь
Что происходит с организмом, когда вы едите яблоки?

Все подтверждают, что по сравнению с прошлым годом ситуация патовая. На неурожаи жалуются и поляки, и украинцы.

"Мы не нашли пока белорусских яблок вообще, в Польше и Украине удалось "вырвать", но только по одной машине, и это сорта, которых в Беларуси нет. Украинские примерно столько, сколько белорусские, стоят, а польские дешевле из-за того, что цена была акционная", – рассказали в "Гиппо".

Все хотят белорусские яблоки

Не исключено, что недостаток импортных яблок заставит, наконец, наши магазины обратить внимание на отечественный продукт. Белорусская торговля действительно активно ищет поставщиков здесь, это подтверждают производители.

© Sputnik / Валерия БерекчиянПри таком раскладе яблоками белорусов в этом году будут кормить иностранные производители
Белорусские яблоки нового урожая могут стать в два раза дороже завозных - Sputnik Беларусь
При таком раскладе яблоками белорусов в этом году будут кормить иностранные производители

"Сегодня хватает тех, кто готов забрать хоть весь урожай. Активизировались предприниматели на рынках, ипэшники на точках, да и торговых организаций хватает. Но если есть хранилища, часть яблок хочется немного придержать, чтобы потом продать по более высокой цене", – озвучили свою позицию фермеры.

"Мы ведем переговоры с двумя крупными поставщиками, которые всегда отправляли свою продукцию в Россию, чтобы переориентировать их на наш рынок и работать постоянно. Мы хотим вообще отказаться от импортных яблок тех сортов, которые выращивают у нас", – поделились планами в "Гиппо".

И продавцы, и производители уверены, что ажиотаж вокруг яблок продолжится до конца сентября. Когда соберут урожай, сформируются и окончательные цены.

Читайте также:

Лента новостей
0