Новые запреты на посещение лесов на юге Беларуси могут ввести 2 сентября

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСбор грибов
Сбор грибов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас специалисты Минлесхоза внимательно следят за прогнозами погоды в республике.

МИНСК, 30 авг – Sputnik. Новые запреты на посещение лесов могут быть введены в Беларуси с понедельника 2 сентября, сообщила Sputnik в пятницу пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Беларуси Анастасия Докучаева.

Белый гриб - Sputnik Беларусь
Жители Гомельщины останутся без грибов: леса почти всей области закрыты

В настоящее время подобные ограничения действуют в 17 районах Гомельщины, ходить в лес разрешено только в Гомельском районе. Подобные меры были введены из-за того, что в связи с установившейся теплой и сухой погодой в лесных угодьях высок риск возникновения пожаров.

"До 4 сентября синоптики не передают существенных изменений в погоде. Соответственно, по югу страны возможно закрытие лесов. Решения принимают рай- и облисполкомы. На выходных вряд ли запреты распространятся, а вот в понедельник решения будут принимать исходя из ситуации по выходным", – сказала Докучаева.

Она также отметила, что такие решения местные власти принимают, когда в лесах наступает 4-й или 5-й класс пожарной опасности.

При этом представитель Минлесхоза подчеркнула, что сейчас специалисты ведомства внимательно следят за прогнозами погоды.

Лента новостей
0