Космонавтам на МКС не с первого раза удалось включить робота "Федора"

© КЦ "Южный" / ЦЭНКИ / Перейти в фотобанкПодготовка робота Skybot F-850 на Байконуре
Подготовка робота Skybot F-850 на Байконуре - Sputnik Беларусь
Подписаться
Космонавт Овчинин даже предложил использовать молоток, чтобы запустить робота.

МИНСК, 30 авг – Sputnik. Российским космонавтам на Международной космической станции пришлось приложить усилия, чтобы включить робота "Федора", трансляцию переговоров космонавтов с Центром управления полетами вело NASA.

Вывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку  - Sputnik Беларусь
Он сказал "Поехали!": робот "Фёдор" впервые полетел в космос

Корабль "Союз МС-14", на котором летел "Федор", вышел на околоземную орбиту 22 августа. Спустя пять суток он со второй попытки пристыковался к МКС.

"Может, по ней (кнопке включения робота – Sputnik) молотком стукнуть? Я уже гаечный ключ взял, упираюсь – никакого эффекта", – сказал космонавт Алексей Овчинин.

Специалисты ЦУП предложили сменить батареи робота, но затем Овчинину удалось включить "Федора". Космонавт при этом рассказал, что до этого пытался 10–15 раз включать-выключать робота.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что программа экспериментов с роботом предусматривает стыковку-расстыковку различных разъемов, а также использование различных предметов – от отвертки до огнетушителя.

В настоящее время на МКС находится экипаж в составе россиян Александра Скворцова и Алексея Овчинина, американцев Ника Хейга, Эндрю Моргана и Кристины Кук, а также итальянца Луки Пармитано.

Лента новостей
0