Самое массовое в истории захоронение детей, принесенных в жертву, нашли в Перу

© Photo : Gabriel Prieto/John Verano/PLOS OneСамое массовое в истории захоронение детей, принесенных в жертву, нашли в Перу
Самое массовое в истории захоронение детей, принесенных в жертву, нашли в Перу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Археологи обнаружили предположительно самое массовое в истории захоронение детей, жертвоприношение произошло примерно 500 лет назад.

МИНСК, 29 авг – Sputnik. Тела 227 детей в возрасте от 4 до 14 лет обнаружили недалеко от туристического города Уанчако, который находится севернее столицы страны Лимы. Ученые предполагают, что дети были принесены в жертву более 500 лет назад, сообщает AFP.

Одно из захоронений - Sputnik Беларусь
Археологи нашли в Перу следы жутких массовых жертвоприношений детей

Количество детских скелетов повергло в шок археологов. Они рассказали, что у некоторых обнаруженных тел сохранились волосы и кожа. Ученые считают, что детей убили в дождливую погоду и захоронили в положении, обращенном к океану.

По данным историков, с 1200 по 1400 годы, в которые предположительно и произошло жертвоприношение, на территории Перу существовала культура Чиму. Чиму приносили жертвы богам, главным божеством считалась луна.

В настоящее время в Уанчако продолжаются раскопки, ученые считают, что найдены не все жертвы религиозных ритуалов.

Это захоронение не первое, обнаруженное в Перу. В 2018 году в городском районе Пампа-ла-Крус были дважды обнаружены останки жертвоприношений, сначала нашли 47 скелетов, часть из которых были детскими, а затем нашли останки 140 детей.

Цивилизацию Чиму в 1475 году завоевали инки, а тех в последствие испанские конкистадоры.

Лента новостей
0