Минобразования назвало основную причину травм на уроках физкультуры

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУчителя физкультуры всегд проверют исправность спортивных снарядов и снаряжения, но без травм все равно не обходится
Учителя физкультуры всегд проверют исправность спортивных снарядов и снаряжения, но без травм все равно не обходится - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно результатам анализа, более трети всех школьных травм приходится именно на занятия физкультурой.

МИНСК, 29 авг - Sputnik. Основная причина травм на уроках физкультуры - нарушение правил безопасного поведения учащимися, соответствующая информация содержится в рекомендациях Минобразования для педагогов.

Об особенностях организации образовательного процесса по предмету "Физическая культура и здоровье" чиновники рассказали педагогам в одном из приложений к инструктивно-методическому письму Минобразования к 2019/2020 учебному году.

Дети играют в волейбол на уроке физкультуры в школе, архиное фото - Sputnik Беларусь
Чаще виноваты дети: физрук - о травмах на уроках и возмущении родителей

"В результате анализа сведений о травмах, полученных учащимися учреждений общего среднего образования в ходе образовательного процесса на протяжении последних трех лет, установлено, что более трети случаев приходится на травмы, полученные во время учебных занятий по учебному предмету "Физическая культура и здоровье", "Час здоровья и спорта", причем более 60% из них приходится на травмы, полученные в результате нарушения правил безопасного поведения учащимися", - говорится в документе.

Кроме того, Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов разработал специальные меры безопасности для физкультуры, они размещены на сайте Минобразования.

"При проведении организованных форм физического воспитания обучающихся в учреждениях образования рекомендуем обеспечить соблюдение указанных мер безопасности", - отмечается в письме.

Помимо прочего, в указанных рекомендациях закреплены пункты о том, как избегать травм при выполнении упражнений, а также иные требования, включая частоту проветривания зала или случаи, когда должен присутствовать медработник.

Уроки физкультуры иногда заканчиваются не только травмами: так, в середине мая в Турове на легкоатлетических соревнованиях погибла девятилетняя школьница. Происходило в последние годы и несколько других громких трагедий, связанных с физкультурой.

Читайте также:

Лента новостей
0