Россия инициирует создание лоукостеров в Беларуси и Казахстане

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный аэропорт "Минск"
Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Федеральная антимонопольная служба РФ ведет с партнерами в Беларуси и Казахстане соответствующие переговоры.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России хотелось бы, чтобы в странах Таможенного союза также действовали собственные лоукост-компании, заявил в интервью РИА Новости глава ведомства Игорь Артемьев.

Сегмент низкобюджетных авиаперевозок во многих постсоветских странах развит слабо. Так, в ряд государств летают зарубежные лоукост-компании, а в России действует "Победа" – при этом в ФАС уверены, что авиакомпании нужны конкуренты для успешного развития рынка.

Самолет Белавиа - Sputnik Беларусь
Стало известно, почему "Белавиа" до сих пор не ввела безбагажные билеты

Возможен дополнительный импульс в развитии лоукост-компаний и на территории Таможенного союза – во всяком случае, с такой инициативой выступает российское ведомство.

"Развивать систему лоукостеров очень важно, мы просили наших казахских, белорусских друзей подумать над созданием своих перевозчиков такого класса, которые стали бы конкурентами нашим лоукостерам. Мы это хотим развивать, но все долго решается, они еще не почувствовали, что это очень прибыльный, хороший бизнес и в социальном смысле очень важный для людей. Но мы их убеждаем", – рассказал Артемьев.

Как добавил глава ФАС, хорошим вариантом было бы довести количество лоукостеров в России до пяти-шести и хотя бы еще по одному в странах Таможенного союза.

"Нам хотелось бы иметь пять-шесть лоукостеров в России и еще несколько в дружеских странах, в Таможенном союзе хотя бы по одному, чтобы они все этим делом занимались, в том числе на международных перевозках", – добавил он.

На сегодня в Беларусь не летает ни одна лоукост-компания: ни европейские WizzAir и RyanAir, ни российская "Победа", ни другие. Впрочем, уже на начало следующего года анонсировано открытие первого рейса WizzAir из Минска в Будапешт. Даты возможного появления недорогих перелетов по странам ЕАЭС пока не называются.

Читайте также:

Лента новостей
0