Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Ядерная гибель" Литвы из-за БелАЭС ― политолог о вреде пророчеств

© Sputnik / Григорий СысоевПолитолог Алексей Зудин
Политолог Алексей Зудин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кому и зачем нужно очередное предсказание "ядерной гибели" Литвы из-за Белорусской АЭС, рассуждает российский политический эксперт Алексей Зудин.
"Ядерная гибель" Литвы из-за БелАЭС ― политолог о вреде пророчеств

Литве грозит "ядерная гибель" из-за строящейся на территории Беларуси атомной электростанции. Такое заявление сделал бывший председатель Верховного совета Литвы и глава партии консерваторов "Союз Отечества ― Христианские демократы" Витаутас Ландсбергис, сообщает Sputnik Литва

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков  - Sputnik Беларусь
Радио
Эксперт: у коалиции против БелАЭС нет будущего

Нынешнее уже далеко не первое громкое заявление литовского политика в адрес БелАЭС сделано, во-первых, чтобы попытаться помешать энергетическому сотрудничеству России и Беларуси, во-вторых, чтобы создать негативный имидж ядерной энергетики России в целом. Такое мнение в эфире радио Sputnik высказал российский политолог, старший преподаватель кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД РФ Алексей Зудин.

"Беларусь, как и в прошлом, энергетически связана с Россией, а Литва рассчитывает оторвать в этом плане Беларусь от России и переориентировать ее в плане интеграции в другие энергетические сети ― западные, что сама Литва и другие прибалтийские государства не так давно сделали", ― говорит Зудин.

Кроме того, для Литвы подобного рода антироссийские заявления, увы, не редкость, а обыденность, отмечает политолог. Литва остается одной из стран, где русофобия наиболее сильна, констатирует собеседник Sputnik.

Напомним, БелАЭС строится вблизи города Островец в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Генподрядчик строительства — компания "Атомстройэкспорт", входящая в состав российского холдинга "Росатом". Первый энергоблок станции по плану должен войти в эксплуатацию в нынешнем году, второй — в 2020-м.

Читайте также:

Лента новостей
0