Умер политтехнолог, отвечавший за пиар Лукашенко

Подписаться
Британский политтехнолог занимался улучшением имиджа Беларуси на международной арене на протяжении 2008 года, правда, отчет о проделанной работе мир увидел только в 2012 году. Sputnik напоминает, кто такой лорд Белл.

В воскресенье 25 августа в возрасте 77 лет умер известный британский политтехнолог лорд Тимоти Белл.

Репутацию отличного специалиста в области политического PR он заслужил, проведя три предвыборные кампании "железной леди" Маргарет Тэтчер. В Беларуси его лучше знают как специалиста, работавшего над имиджем Александра Лукашенко на международной арене.

Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: успехи и достижения людей создают историю государства

Белорусский след

Лорд Белл занимался деятельностью в поддержку Беларуси в 2008 году. Официальный Минск не продлил контракт британскому политтехнологу в августе 2009-го.

Целью его медийной работы было "донести более достоверное представление о Беларуси в противовес образу, созданному в мировых СМИ". Во всяком случае, так было написано в отчете, который просочился в сеть в 2012 году.

Белорусские власти очень хотели повысить инвестиционную привлекательность страны. С помощью лорда Белла удалось добиться снятия или приостановки ряда санкций со стороны ЕС и США.

"Это в первую очередь стало результатом шагов, предпринятых правительством Беларуси, в том числе освобождение трех политических заключенных, усилий, предпринятых для того, чтобы парламентские выборы были свободными и справедливыми, а также сигналов, посланных президентом в своих публичных заявлениях и интервью ведущим зарубежным изданиям", — говорилось в отчете.

Британский политтехнолог рекомендовал накануне парламентских выборов 2008 года освободить из-под стражи всех оппозиционеров, кого в Европе называли "политзаключенными".

При его помощи были организованы интервью Александра Лукашенко международным изданиям Financial Times и Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Тогда средства массовой информации сообщали, что услуги Тимоти Белла обошлись Беларуси в 10 миллионов евро, однако официального подтверждения этому не было.

Как пиарщику стать лордом

Тимоти Джон Ли Белл родился 18 октября 1941 года. Начал свою карьеру в PR в 18 лет и отдал этой сфере всю свою жизнь. Будущий лорд стал одним из основателей всемирно известного рекламного агентства Saatchi & Saatchi.

Известность в качестве политтехнолога он приобрел в 1979 году во время первой предвыборной кампании Маргарет Тэтчер, когда придумал плакат с изображением длинной очереди и надписью "Labour Isn't Working". Так он обыграл название партии лейбористов (партия Труда – Sputnik) с лозунгом – "Труд не работает".

Купалье в Александрии - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Чем Беларусь и Молдова собираются вместе привлекать туристов из Америки

Способности и навыки Тимоти Белла так впечатлили консерваторов, что в 1991 году его посвятили в рыцари, и с тех пор выходец из простой семьи получил право добавлять "лорд" к своим имени и фамилии.

Именно лорд Белл был удостоен чести 8 апреля 2013 года официально объявить о смерти леди Тэтчер.

Международная деятельность

В 1987 году Тимоти Белл основал фирму Bell Communications, которая с 1997 года стала компанией Bell Pottinger и занималась PR, не гнушаясь никаких заказов.

В свое время британские политтехнологи консультировали чилийского диктатора Аугусто Пиночета на выборах, правда, он проиграл. Оказывали медийную поддержку королевской семье Саудовской Аравии, когда она оказалась в эпицентре коррупционного скандала, связанного с поставками оружия.

Интересно, что в разные годы британский лорд успел проконсультировать президента России Бориса Ельцина и беглого олигарха Бориса Березовского.

Лента новостей
0