Белорусский экспорт сельхозпродукции растет

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский сыр
Белорусский сыр - Sputnik Беларусь
Подписаться
Основным рынком для белорусских продуктов питания по-прежнему остается Россия, на долю которой приходится 80% экспортных поставок.

МИНСК, 26 авг – Sputnik. Беларусь за первые полгода 2019 года в сравнении с аналогичным периодом 2018-го увеличила экспортные поставки сельхозпродукции на 1,6% – до 2,557 миллиарда долларов, сообщил на пресс-конференции начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

Стакан со сливками, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россельхознадзор разрешил поставлять в РФ сливки из Мозыря

По его словам, за шесть месяцев 2019 года на 12,6% в денежном выражении выросли поставки на экспорт молочки, которые достигли суммы в 1,1 миллиарда долларов. В натуральном выражении белорусские производители отгрузили 1,15 миллиона тонн продукции.

"Основным драйвером были и в натуре, и в деньгах сыры. Пока действуют ограничения на экспорт некоторых видов молочной продукции в Россию, потому сырье перенаправили на выпуск сыров", – рассказал представитель Минсельхозпрода.

По его словам, стратегия ведомства заключается в том, чтобы сократить выпуск сырья и увеличить производство готовой продукции, которая попадает сразу на полки магазинов.

"Это и узнаваемость бренда, и лояльность производителю воспитывается. Крен будет смещаться в пользу готовой продукции", – отметил Алексей Богданов.

Производство творога - Sputnik Беларусь
Минсельхозпрод: критических моментов с поставками продуктов в Россию нет

Причем он обратил внимание, что в России ввели ограничения на поставку мяса на кости, и это привело к снижению поставок мясной продукции. Теперь Минсельхозпрод работает над механизмами компенсации и ищет новые рынки, одним из которых может стать Турция.

Главным экспортным направлением остается Россия, на долю которой пришлось 80% от всех поставок, или 2,1 миллиарда долларов. Правда, в прошлом году эта доля достигала 82,2%. 

За первое полугодие на 15,3% выросли поставки на российский рынок молочки, что составило 916,6 миллиона долларов. При этом главными товарными позициями, продемонстрировавшими рост, стали масло и сыр.

Лента новостей
0