Тихонов сожалеет, что в Раубичах не будет эстафеты

© SputnikТихонов сожалеет, что в Раубичах не будет эстафеты
Тихонов сожалеет, что в Раубичах не будет эстафеты - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу в Раубичах спортсмены соревновались в новомодном суперспринте, сегодня в программе – ставший уже классикой спринт.

МИНСК, 23 авг - Sputnik. Четырехкратный олимпийский чемпион, биатлонист Александр Тихонов недоволен выбором дисциплин для летнего биатлона.

Финиширует Никита Лобастов (Беларусь) - Sputnik Беларусь
Белорус Лобастов выиграл золото в суперспринте на летнем ЧМ по биатлону

"Я отвечал восемь лет за развитие летнего биатлона. Когда я провел первый чемпионат в Оберхофе, зрителей было больше, чем зимой. Тогда были понятные дисциплины, я пока не могу характеризовать, что будет завтра, какую популяризацию придумали сегодня в IBU, но я не думаю, что эти дисциплины кого-нибудь устроят", – поделился он с корреспондентом Sputnik.

Тихонов признает, что лично ему не хватает классической эстафеты. Чтобы популяризировать летний биатлон, он предлагал ввести летние спринт, пасьют и эстафеты в зачет зимних кубков.

"Тогда здесь были бы все. А когда нет лидеров, мы прекрасно понимаем, что ничего не будет", – констатирует он и добавляет, что не понимает, ради чего организаторы несут большие затраты, раз в Раубичах не будет лидеров.

Тем не менее он надеется, что белорусы порадуют зрителей на родной земле. Кстати, он хотел бы, чтобы биатлонисты не только выступали, но и тренировались тоже на родной земле.

"У нас в последние годы принято тренироваться за рубежом. Тихонов тренировался в Раубичах, и главное – побеждал. Сегодняшние все время ищут, куда уехать за кордон. А на всех комплексах, которые есть в Беларуси, есть все условия. Что они там нашли? Ответить не могут ни спортсмены, ни тренеры. Пустая трата средств, вот и все", – считает собеседник.

Лента новостей
0