Румас про принцип интеграции с Россией: две страны - один рынок

© Photo : Пресс-служба Совмина РБПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь и Россия могут уже в сентябре этого года подписать программу действий по дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства.

МИНСК, 23 авг – Sputnik. Беларусь и Россия к ноябрю разработают около 28 дорожных карт по интеграции в рамках Союзного государства, рассказал журналистам премьер-министр Сергей Румас.

По его словам, программа действий по реализации положений союзного государства состоит из 66 пунктов, которые практически согласованы.

Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и премьер-министра Сергея Румаса  - Sputnik Беларусь
Румас рассказал Лукашенко о состоянии белорусской экономики

Белорусское правительство в настоящий момент обладает полным пониманием положений программы. Она охватывает экономику, социальную сферу и направлена на углубление интеграции с Россией.

"Думаю, что уже в начале сентября мы проведем встречу с моим коллегой Дмитрием Медведевым, чтобы парафировать эту программу", - цитирует Сергея Румаса БелТА.

При этом он пояснил, что в основе будущих действий лежит концепция, подразумевающая реализацию принципа "две страны - один рынок".

По этой программе будут разработаны около 28 дорожных карт - они должны быть подготовлены к 1 ноября.

"Для субъектов хозяйствования эта программа в первую очередь означает равные условия - причем не только по энергоносителям, но и по налоговой нагрузке, равные регуляторные требования", - пояснил белорусский премьер.

Лента новостей
0