Украина рассчитывает компенсировать дефицит топлива за счет Беларуси

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкПоезд на железнодорожном терминале доставки бензина на нефтебазу
Поезд на железнодорожном терминале доставки бензина на нефтебазу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дефицита из-за введения пошлин на поставки топлива российского происхождения Украина не ожидает.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Украина не ожидает дефицита дизельного топлива в стране после введения спецпошлин на ввоз российских товаров и рассчитывает заместить его увеличением импорта из ЕС и Беларуси.

Украинские активисты блокируют движение российских фур во Львовской области - Sputnik Беларусь
Кабмин Украины ввел спецпошлины на ряд российских товаров

Поставки с Мозырского НПЗ в августе-сентябре возрастут примерно на четверть, заявил представитель президента Украины Владимира Зеленского в кабинете министров Андрей Герус. Подтвердить эту информацию в "Белнефтехиме" пока не удалось.

С 1 августа украинское правительство ввело спецпошлины на большинство товаров российского происхождения, среди прочего, на дизельное топливо. Некоторые крупнейшие импортеры данного типа топлива заявили, что намерены прекратить в связи с этим поставки из РФ.

По данным Геруса, Мозырский нефтеперерабатывающий завод перенесет ремонт с сентября на октябрь и увеличит примерно на четверть поставки дизеля украинским покупателям в августе и сентябре.

Таким образом, поставки возрастут с 180 тысяч тонн в месяц до 250-260 тысяч тонн в месяц.

Кроме того, Украина планирует нарастить импорт топлива из Литвы и других стран ЕС, также незначительно возрастет производство и на украинских нефтеперерабатывающих заводах.

"Этот ресурс с запасом компенсирует снижение поставок дизеля из РФ, которые, как мы ожидаем, в августе снизятся в два раза", – заявил Герус.

Он ожидает, что ближайшие три месяца будут "абсолютно стабильными и спокойными". А в октябре, как ожидается, снизится сезонный спрос.

Лента новостей
0