Пять лет прошло со дня гибели фотокора Андрея Стенина

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкФотокорреспондент Андрей Стенин
Фотокорреспондент Андрей Стенин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Журналист специализировался на съемке ЧП и военных конфликтов, он погиб в 2014 году при выполнении редакционного задания под Донецком.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Со дня гибели фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина во время вооруженного конфликта на юго-востоке Украины прошло пять лет.

Открытие выставки победителей конкурса им. Андрея Стенина - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Белорусские фотографы – о профессиональных конкурсах и интересных темах

Стенин специализировался на съемке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, военных конфликтов, судебных процессов. В 2010 и 2013 году был награжден премией "Серебряная камера".

Журналист пропал в 2014 году при выполнении редакционного задания в окрестностях города Снежное в Донецкой области. Как позже стало известно, он погиб в результате обстрела автоколонны украинскими военнослужащими.

Стенин был похоронен на Троекуровском кладбище рядом с коллегами с ВГТРК и Первого канала. Он посмертно награжден орденом Мужества за героизм, проявленный при исполнении профессионального долга. В год его гибели в честь погибшего фотокора на здании агентства в Москве появилась мемориальная доска.

Как продвигается расследование

В годовщину гибели фотожурналиста генеральная прокуратура самопровозглашенной ДНР сообщила, что предварительно квалифицировала гибель Стенина как умышленное убийство. Отмечается, что в ходе расследования дело еще может быть переквалифицировано.

Финалист фотоконкурса имени Андрея Стенина 2018, белорусский фотограф Сергей Гапон  - Sputnik Беларусь
Белорусский фотограф снова в финале конкурса имени Андрея Стенина

Определен и предварительный круг подозреваемых, однако в интересах следствия их имена не называются. Информацию о виновных обещают предать огласке только после того, как завершится следствие.

Международный фотоконкурс имени Стенина

Ежегодно проводится Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА "Россия сегодня" и призванный хранить память о мастере фотографии.

31 июля завершилось онлайн-голосование за лучшую по выбору интернета работу конкурса для молодых фотожурналистов им. Андрея Стенина.

Лучшей работой международного конкурса имени Андрея Стенина, по мнению интернет-пользователей, стала одиночная фотография журналиста из Кейптауна Джастина Салливана. "Распил" – хирургически пронзительный кадр аэрофотосъемки, запечатлевший африканского слона, убитого браконьерами – добытчиками слоновой кости в Северной Ботсване.

© Photo : Stenincontest / Джастин Салливан"Распил". Аэрофотоснимок африканского слона, убитого браконьерами – добытчиками слоновой кости в Северной Ботсване
Пять лет прошло со дня гибели фотокора Андрея Стенина - Sputnik Беларусь
"Распил". Аэрофотоснимок африканского слона, убитого браконьерами – добытчиками слоновой кости в Северной Ботсване

Интрига, как распределятся призовые места в номинациях конкурса и кто станет обладателем его главной награды, Гран-при, сохранится до сентября. В первый месяц осени конкурс им. Андрея Стенина объявит победителей на торжественной церемонии в Москве. Тогда же откроется выставка их работ и будет дан старт традиционному турне лауреатов по городам мира.

© Photo : Stenincontest / Сергей ГапонБеларусь. Клюквенное сердце. Моя планета, одиночные фотографии
Пять лет прошло со дня гибели фотокора Андрея Стенина - Sputnik Беларусь
Беларусь. Клюквенное сердце. Моя планета, одиночные фотографии

В финале конкурса и белорусский фотограф Сергей Гапон – один из победителей Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина 2018, его работа "Клюквенное сердце" была признана лучшей в номинации "Моя планета" (одиночное фото).

Фотографы-победители конкурса об Андрее Стенине

Шива Хадеми (Shiva Khademi), Иран. В 2018 году за фотосерию "Близнецы" получила главный приз в одной из главных номинаций конкурса "Портрет. Герой нашего времени":

"Уникальная особенность фотоконкурса им. Стенина заключается в том, что он проводится в честь фотографа, который пожертвовал жизнью ради профессии. Как и Каве Голестан (Kaveh Golestan), один из великих иранских фотографов (погиб в Ираке в 2003 году – прим. Sputnik). Для меня очень важно, что люди посвящают себя фотографии, и благодаря таким конкурсам память о них остается бессмертной. Я надеюсь, что конкурс продолжит свое существование и будет напоминать о том, что был человек, для которого фотография имела такую ценность. 

Человек, который влюблен в свою профессию, с таким же чувством относится и к риску. Все эти годы, что я посвятила фотографии, я относилась к этому делу с большой любовью. Я готова пожертвовать многим ради возможности заниматься фотографией. Мне даже пришлось бросить университет ради фотографии. Мне кажется, что каждый, кто любит свою профессию, не думает о своей безопасности".

© Photo : Stenincontest / Шива ХадемиИран. Близнецы. Портрет. Герой нашего времени, серии
Пять лет прошло со дня гибели фотокора Андрея Стенина - Sputnik Беларусь
Иран. Близнецы. Портрет. Герой нашего времени, серии

Юнес Хани (Younes Khani), Иран. В 2018 году занял второе место в номинации "Специальный приз Международного Комитета Красного Креста (МККК) "За гуманитарную фотографию" за фотосерию "Жизнь возвращается":

"Я очень рад, что в России проходит такой фотоконкурс. Он дает возможность представить миру наши фотографии, познакомиться с фотографами со всего мира, рассказать о себе и о своих работах. Для фотографов конкурс такого уровня  –  островок надежды. Уровень проведения был соответствующим, могу даже сказать, что он не уступал конкурсу World Press Photo. Фотоконкурс имеет все возможности, чтобы войти в топ-5 лучших фотоконкурсов мира.

Каждый, кто занимается фотожурналистикой, стремится к особенному мировоззрению и целиком посвящает себя обществу и окружающему миру. Это своего рода самопожертвование. Некоторые фотографы отправляются в горячие точки, что действительно опасно, и я тоже так делал. Но в тот момент и в тех условиях я не думал о себе, мне кажется, что и Стенин чувствовал то же самое. Это самопожертвование. Как и те фотографы, которые отправляются в химически загрязненные области, чтобы сделать фотографии. Мне кажется, что в некоторых случаях это стоит того. Даже если при этом человек пожертвует частью тела или жизнью".

© Photo : Stenincontest / Юнес Хани Соми Софлаи…А жизнь продолжается. Главные новости, серии, 2 место
Пять лет прошло со дня гибели фотокора Андрея Стенина - Sputnik Беларусь
…А жизнь продолжается. Главные новости, серии, 2 место

Читайте также:

Лента новостей
0