Прокуроры провели срочникам экскурсию по гауптвахте в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоСолдаты срочной службы
Солдаты срочной службы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Военнослужащим рассказали об уголовной ответственности за воинские преступления, в том числе за неуставные отношения.

МИНСК, 5 авг – Sputnik. Солдат-срочников, склонных к совершению правонарушений, в профилактических целях сводили на экскурсию на гауптвахту в Минске, сообщили в Генпрокуратуре.

Дисциплина в Вооруженных силах – важнейший фактор поддержания правопорядка и боевой готовности войск. По этой причине предупреждение правонарушений – предмет повышенного внимания прокуратуры. Прокуроры не только проверяют исполнение законодательства о профилактике, но и сами задействованы в ее мероприятиях.

Призывники получают военную форму на складе бригады - Sputnik Беларусь
Матери призывников: почему не разрешить откупаться от армии официально?

"По инициативе прокуратуры Минска на гауптвахте Минской военной комендатуры проведено практическое занятие с военнослужащими срочной службы одной из войсковых частей, склонными к правонарушениям", – сообщили Sputnik в понедельник в отделе информации столичной прокуратуры.

С военнослужащими встретился начальник отдела прокуратуры города Минска по надзору за исполнением законодательства в войсках Игорь Калита.

Он рассказал срочникам об уголовной ответственности за воинские преступления, в том числе насильственной мотивации. Ознакомил с условиями содержания на гауптвахте военнослужащих, приговоренных к аресту и отбывающих дисциплинарное взыскание. Проинформировал о распорядке дня и обязанностях военнослужащих на гауптвахте.

Это не первый опыт белорусских правоохранительных органов, когда в профилактических целях проводятся экскурсии в места лишения свободы. Около 10 лет по инициативе МВД чиновников разных ведомств водили в СИЗО, где находились задержанные за коррупционные преступления.

Лента новостей
0