Медведчук продолжит освобождать пленных на Украине

© Sputnik / Виктор ТолочкоУкраинский политик Виктор Медведчук
Украинский политик Виктор Медведчук - Sputnik Беларусь
Подписаться
Последний обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР состоялся почти два года назад, тогда стороны конфликта утверждали, что процесс будет продолжен.

МИНСК, 3 авг – Sputnik. Глава политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что продолжит работу по освобождению удерживаемых лиц обеих сторон конфликта на Украине, сообщает Sputnik.

Лидер движения Украинский выбор Виктор Медведчук - Sputnik Беларусь
Медведчук дал Зеленскому совет по будущему Донбасса

Ранее Медведчук обратился к лидерам самопровозглашенных ДНР и ЛНР с просьбой об освобождении нескольких пленных. В конце июня в Национальном аэропорту Минск состоялась передача Киеву освобожденных в одностороннем порядке четверых украинцев, в тот же день в сопровождении Медведчука они прилетели на Украину.

А последний обмен пленными между Киевом и Донбассом состоялся в конце декабря 2017 года. Стороны конфликта заявляли, что процесс освобождения удерживаемых лиц будет продолжен.

"Я занимаюсь освобождением людей, потому что, во-первых, это позиция нашей партии. А во-вторых, ко мне обращаются родственники, которые просят помочь вернуть их родных и близких домой. И я буду продолжать этим заниматься, это не является нарушением закона", – написал Медведчук на своей странице в Twitter в субботу.

Конфликт на Украине продолжается уже больше пяти лет. По последним данным ООН, жертвами противостояния стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации обсуждается в рамках Трехсторонней контактной группы, которая собирается в Минске. ТКГ с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

В последний раз переговорщики собирались в Минске 31 июля. Тогда спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик констатировал, что за время перемирия, объявленного 21 июля, не было ни одной жертвы среди гражданского населения.

Лента новостей
0