Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: Узбекистан "уходит" от хлопка и активно привлекает инвестиции

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства Дарья Чижова
Директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства Дарья Чижова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В преддверии визита в Минск Шавката Мирзиеева Sputnik Беларусь поинтересовался актуальным экономическим обликом Узбекистана у директора Информационно-аналитического центра МГУ Дарьи Чижовой.
Эксперт: Узбекистан "уходит" от хлопка и активно привлекает инвестиции

Современный Узбекистан активно привлекает инвестиции и показывает хороший экономический рост, отмечает эксперт. ВВП этой страны растет в 2019-м в пределах 3-5%, причем к 2021 году динамика может достичь и 6%.

"Экономика Узбекистана ― одно из самых динамично развивающихся направлений во всей центральной Азии. После того как пришел новый президент, произошла диверсификация экономики в разных сферах: и в сельском хозяйстве, и в газовом секторе, и в природных ресурсах", ― рассказала Чижова. 

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь
Беларусь рассматривает Узбекистан как стратегического партнера в Азии

В сельском хозяйстве Узбекистан больше не делает акцент на производстве хлопка, с чем часто ассоциируется на постсоветском пространстве. Сейчас основной упор ― на развитии плодоовощного сырья, которое активно экспортируется в соседние страны. А также на производстве зерновых.

"Нельзя не упомянуть и традиционный вектор Узбекистана ― сферу туризма, ― отмечает эксперт. ― Значительная часть населения страны работает в сфере услуг. И в этом направлении тоже происходят большие подвижки".

Напомним, к визиту Шавката Мирзиеева в Минск был приурочен первый Форум регионов Беларуси и Узбекистана. По его итогам страны договорились о новых проектах и углублении сотрудничества по многим направлениям: от фармацевтики до производства сельскохозяйственной техники.

Комментарий директора Информационно-аналитического центра МГУ Дарьи Чижовой слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0