Лукашенко по телефону пригласил Зеленского в Беларусь

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня состоялся телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Украины Владимиром Зеленским. О чем говорили два лидера соседних стран.

МИНСК, 31 июл – Sputnik. Президенты Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Владимир Зеленский обсудили вопросы экономического взаимодействия и торговли, обменялись поздравлениями и приглашениями, сообщили в среду в пресс-службе главы белорусского государства.

Президент-отель в Минске - Sputnik Беларусь
Тематические подгруппы по Донбассу начали работу в Минске

Владимир Зеленский подробно рассказал белорусскому коллеге о ситуации в Донбассе и поблагодарил за организацию эффективной переговорной площадки и в целом за ту роль, которую играет Беларусь в деле урегулирования данного конфликта.

Александр Лукашенко в свою очередь заверил, что Минск продолжит и в дальнейшем прилагать все усилия для урегулирования ситуации в регионе и Украина всегда может рассчитывать на Беларусь как страну – приверженца мирных инициатив и процессов.

Обсудили уборочную и не только

Отдельным комплексом во время разговора были обсуждены вопросы экономического взаимодействия и торговли, в частности развитие сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства.

По информации пресс-службы белорусского лидера, собеседники особое внимание уделили ходу уборочной кампании в обеих странах.

Еще одной отдельной темой разговора стало взаимодействие и обеспечение национальной безопасности обеих стран в энергетической сфере.

Поздравили друг друга

Девушка у баннера с официальным талисманом II Европейских игр лисенком Лесиком - Sputnik Беларусь
Праздник спорта и дружбы. Чем запомнились II Европейские игры в Минске?

Александр Лукашенко поздравил украинского коллегу с успешным проведением политических кампаний, пожелав успехов в формировании органов власти и в целом в дальнейшей работе.

Владимир Зеленский также поздравил Александра Лукашенко с блестящим проведением II Европейских игр, подчеркнув, что на Украине следили и за ходом соревнований и, безусловно, за выступлением своих спортсменов. Александр Лукашенко в ответ поздравил коллегу с высоким результатом украинской сборной.

И договорились о встречах

Владимир Зеленский еще раз подтвердил приглашение, направленное ранее в адрес своего белорусского коллеги, посетить Украину в рамках II Форума регионов Беларуси и Украины, который состоится в октябре этого года в Житомире. Лукашенко ответил, что как инициатор и соавтор данного мероприятия видит его высокую эффективность и пользу для экономик обеих стран.

В финале разговора Александр Лукашенко пригласил президента Украины посетить Беларусь "в любое время и в любом формате". Владимир Зеленский это приглашение с удовольствием принял, резюмировали в пресс-службе.

Лента новостей
0