Стало известно, из-за чего белорусы умирают чаще всего

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВрач в больничном коридоре, архивное фото
Врач в больничном коридоре, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Более половины всех смертей связаны с болезнями системы кровообращения.

МИНСК, 30 июл – Sputnik. Национальный статистический комитет Беларуси назвал основные причины смертности в республике, соответствующая информация опубликована в сборнике "Социальное положение и уровень жизни населения Республики Беларусь".

Для того, чтобы внести человека в базу доноров костного мозга, нужно сделать ДНК-типирование - Sputnik Беларусь
Мы с тобой одной крови: почему белорусы боятся донорства костного мозга?

Согласно данным Белстата, в 2018 году в Беларуси показатель смертности составил 1265,9 на 100 тысяч человек.

Самая частая причина смерти белорусов – болезни системы кровообращения. Коэффициент смертности в 2018-м составил 718 на 100 тысяч человек.

На втором месте в "антирейтинге" – новообразования (198,7 на 100 тысяч населения). "Внешние причины", то есть убийства, случайные отравления и несчастные случаи: 84,5 человека на 100 тысяч населения.

Самый большой коэффициент смертности от новообразований – в Витебской области, самый маленький – в Минске. Интересно, что в Гомельской области, по сравнению с другими регионами, достаточно большое количество людей умирает из-за некоторых инфекционных и паразитарных болезней: коэффициент в два-три раза выше, чем в иных областях. Минск выделяется среди регионов очень низким показателем смертности из-за болезней органов дыхания: в столице он в три-четыре раза ниже, чем в областях.

Читайте также:

Лента новостей
0