Порошенко покинул Украину и вместе с семьей улетел в Турцию

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOПорошенко утверждает, что Зеленский - ставленник олигархов
Порошенко утверждает, что Зеленский - ставленник олигархов - Sputnik Беларусь
Подписаться
На Украине, по информации госбюро, уже расследуют более 10 уголовных дел против Порошенко и других высокопоставленных лиц.

МИНСК, 30 июл – Sputnik. Бывший президент Украины Петр Порошенко отказался от государственной охраны и вместе с семьей выехал из Украины в Турцию, сообщает в понедельник интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на информированный источник.

Против Петра Порошенко возбудили еще одно дело  - Sputnik Беларусь
Видео
Против Петра Порошенко возбудили еще одно дело – видео

"Часть членов его семьи выехала из Украины на прошлой неделе. Другая часть и он выехали в воскресенье. Летели в Стамбул", – говорится в сообщении.

По данным издания, Порошенко написал заявление об отказе от государственной охраны. При этом не уточняется, на какой срок. По украинскому законодательству, бывшим президентам пожизненно предоставляется государственная охрана.

Издание сообщило, что ранее Порошенко заявил "Украинской правде" о своих намерениях выехать на отдых за границу.

Новое дело против бывшего президента

Государственное бюро расследований Украины (ГБР) возбудило уголовное дело против Петра Порошенко за его вмешательство в судебный процесс и давление на судей, сообщило в день отлета экс-президента интернет-издание "Страна.ua" со ссылкой на источник в ГБР.

"Пятнадцатого июля Госбюро расследований открыло новое уголовное дело по заявлению против Петра Порошенко. Производство (дело – ред.) уже внесено в ЕРДР (единый реестр досудебных расследований – ред.)", – говорится в сообщении.

По информации издания, заявителем выступил экс-глава Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко, который с 2015 года находится вне Украины после возбуждения против него уголовных дел.

Заявление Чернушенко касается незаконного вмешательства Порошенко и его окружения в судебный процесс и давление на судей. Дело возбуждено по решению Печерского суда Киева от 8 июля.

Ранее юрист, бывший заместитель главы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов подал в Государственное бюро расследований заявление, в котором обвинил Порошенко в отмывании средств и неуплате налогов при продаже завода "Кузница на Рыбальском". По его словам, Порошенко легализовал 300 миллионов долларов доходов через офшорные компании, заключив несуществующую сделку за счет якобы украденных у украинской армии средств. 

Между тем Порошенко опровергает информацию о возбужденных в отношении него уголовных делах. 

"Я подчеркиваю, что против Петра Порошенко не открыто ни одного уголовного дела. Я подчеркиваю, что не существует ни одного факта о том, что якобы Петр Порошенко нарушил закон. Это неправда…" – сказал Порошенко в интервью изданию "Украинская правда", опубликованном во вторник.

Вывод на наглядных примерах

Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал отъезд бывшего президента Украины Петра Порошенко с семьей из страны.

"Участь президентов, которые приходят к власти в результате "оранжевых революций", предрешена", - сказал Володин во вторник журналистам. - Саакашвили уехал из Грузии, и стал для своей родины невъездным, а вчера Порошенко с семьей покинул Украину".

"И первый, и второй пришли к власти при внешней поддержке и нанесли непоправимый ущерб своим странам. Грузия в результате действий Саакашвили потеряла Абхазию и Южную Осетию. Украина, некогда экономически процветающая и самодостаточная, потеряла суверенитет и погрузилась во внутренние конфликты, в ходе которых были нарушены основополагающие права граждан, защищенные во всех демократических странах", - сказал Володин.

"На этих наглядных примерах, если кому-то мало Ирана, Ирака и Ливии, можно сделать вывод, что еще ни одна революция, привнесенная извне, ни один захват власти, организованный при поддержке других государств, не сделал жизнь людей лучше", - заявил председатель Госдумы.

Лента новостей
0