Белорусские операторы не хотят вводить бесплатные входящие в роуминге

© Рixabay / rawpixelМужчина и женщина с мобильными телефонами, архивное фото
Мужчина и женщина с мобильными телефонами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметил глава Минкомсвязи России, сторонам не удается прийти к общему знаменателю по отмене роуминга.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Беларусь и Россия не могут договориться о параметрах отмены роуминга, так как в Минске не готовы к введению бесплатных входящих для путешествующих абонентов, сообщил журналистам глава Минкомсвязи РФ Константин Носков.

Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь
Профильные министерства России и Беларуси не смогли договориться об отмене роуминга

Беларусь и Россия планируют решить вопрос с отменой роуминга уже в этом году – во всяком случае, такие прогнозы делал глава Совета Республики Михаил Мясникович. Однако, как выяснилось, между сторонами до сих пор есть неразрешенные противоречия по вопросу.

"К сожалению, мы с коллегами из Беларуси никак не можем прийти к общему знаменателю. Долго ведем переговоры, но не могу порадовать результатами. В какой-то момент – полгода назад – мне показалось, что мы договорились, но сейчас позиции опять достаточно сильно отличаются", – сказал Носков, его слова приводит РИА Новости.

Как пояснил министр, позиции прежде всего отличаются в понимании того, что такое роуминг.

"В нашем понимании отсутствие роуминга – это бесплатные входящие звонки. До этого мы договориться с нашими белорусскими коллегами не можем", – пояснил глава Минкомсвязи, отметив, что белорусская сторона не готова пойти на бесплатные входящие.

Монтаж вышек сотовой связи - Sputnik Беларусь
Отмену роуминга между Беларусью и Россией тормозят владельцы сотовых сетей

О разнице во взглядах на отмену роуминга ранее заявляли и крупнейшие российские сотовые операторы. Идеи белорусских участников переговоров российские операторы называли "нерыночными".

Вопрос об отмене роуминга между странами поднимался неоднократно. В конце июня 2017 года обсуждался на заседании высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России.

В России национальный и внутрисетевой роуминг отменен с 1 июня 2019 года. На все звонки, которые совершаются внутри страны, операторы обязаны устанавливать единый тариф.

Лента новостей
0