Раненный в Турции белорусский дипломат пока в реанимации, но уже встает

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкДиагностический медицинский прибор
Диагностический медицинский прибор - Sputnik Беларусь
Подписаться
К дипломату пускают только супругу, но он уже самостоятельно ест, а по просьбе доктора сделал несколько шагов по палате.

МИНСК, 26 июл – Sputnik. Пострадавший в результате вооруженного нападения в Анкаре белорусский дипломат находится в реанимации, но динамика в состоянии его здоровья положительная, об этом сообщил посол Беларуси в Турции Андрей Савиных в пятницу.

"Ситуация нас обнадеживает. Пока к нему (в реанимацию) пускают только супругу, также был сын. Но хочу сказать, что он уже ест самостоятельно, его покормила супруга, по просьбе доктора сделал несколько шагов по палате. Нам кажется, что ситуация улучшается", – сказал Савиных, его цитирует РИА Новости.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Глава МИД Беларуси рассказал новые подробности ранения дипломата в Анкаре

В настоящее время дипломат все еще находится в реанимации, однако, по словам посла, уже на следующей неделе его надеются перевести в обычную палату в связи с положительной динамикой: специалисты ждут, что вскоре начнется "более системный процесс выздоровления".

На вопрос об усилении мер безопасности после нападения на дипломата Андрей Савиных заверил: меры безопасности предпринимаются постоянно.

"Но и такие случаи исключить, к сожалению, тоже нельзя", – отметил посол.

По его словам, сотрудники белорусского посольства в Турции сейчас тесно взаимодействуют как с властями страны, так и с органами государственного управления.

"Они полностью с нами открыты, взаимодействуют, стараются оказать любое возможное содействие", – подчеркнул Андрей Савиных, не став увязывать произошедшее ЧП и развитие белорусско-турецких отношений в туристической сфере.

Инцидент произошел 24 июля в турецкой столице: советник посольства Беларуси в Турции Александр Поганшев возвращался домой со своим сыном, когда в дипломата несколько раз выстрелили. Нападавшим был бывший турецкий военнослужащий, страдавший от психического расстройства, после стрельбы он покончил с собой.

Читайте также:

Лента новостей
0