МВД: интернет-мошенники атакуют белорусские предприятия

© Pixabay / 9sdworldМужчина за ноутбуком
Мужчина за ноутбуком - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметили в ведомстве, уже зарегистрировано более десяти атак с использованием вирусов.

МИНСК, 25 июл – Sputnik. Волна кибервирусов прокатилась по белорусским предприятиям всех форм собственности, сообщила в четверг пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

Официальный представитель МВД Ольга Чемоданова - Sputnik Беларусь
Радио
МВД: мошенники начали использовать фишинг в мессенджерах

Новые кибератаки мошенники осуществляют при помощи вирусов: они приходят в письмах на электронную почту, написанных от имени партнеров.

"В прикрепленном файле с расширением "*.ехе" – вирус. Пренебрегая правилами безопасности, сотрудники предприятия открывают вложение, на экране появляется заставка якобы об обновлении операционной системы", – рассказала Чемоданова.

Пока сотрудники компании ничего не предпринимают, вирус уже работает: формируется фиктивное платежное поручение на перевод средств на счет мошенников.

"Сотрудниками УРПСВТ МВД уже зафиксировано более десяти подобных кибератак. Последний случай списания средств произошел в столице, где фирма лишилась 14 тысяч рублей", – отметила представитель МВД.

Правоохранители рекомендуют не активировать прикрепленные к электронным письмам файлы, если вы не уверены в отправителе. Кроме того, в компьютере не стоит оставлять электронный ключ, а антивирусное ПО необходимо своевременно обновлять.

Читайте также:

Лента новостей
0