Контактный зоопарк с людьми вместо животных впервые показали в Гродно

© Photo : Наталья СаламаФотопроект, посвященный работе контактных зоопарков
Фотопроект, посвященный работе контактных зоопарков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Таким способом зоозащитники пытаются показать, что контактные зоопарки являются жестоким развлечением и их нужно запретить.

ГРОДНО, 25 июл – Sputnik, Инна Гришук. Фотопроект, в котором поменялись местами животные и люди в контактном зоопарке, представила гродненский фотограф Наталья Салама. Автор проекта хотела показать, что чувствуют животные и их детеныши, находясь в постоянном контакте с людьми, без возможности скрыться.

Посетители контактного зоопарка - Sputnik Беларусь
Зачем будить скунса: когда Минприроды запретит контактные зоопарки

"Кто хочет провести всю жизнь в заточении, подвергаясь с утра до ночи манипуляциям со стороны посторонних для него людей? Поэтому я не хочу, чтобы это делали с другими живыми существами", – говорит фотограф Наталья Салама.

Авторы проекта призывают запретить контактные зоопарки, так как эти заведения – жестокое незаконное "развлечение", которое противоречит всем нормам морали человека XXI века.

"В контактных зоопарках у животных нет режима покоя и кормления, "общение" с посетителями провоцирует у них чувство постоянного страха. Очень высок риск травм и гибели", – объясняет врач ветеринарной медицины, доцент кафедры акушерства и терапии Гродненского аграрного университета Дмитрий Воронов.

© Photo : Наталья СаламаПостоянное вынужденное "общение" с большим количеством людей провоцирует у животных неврозы и стресс, говорят зоозащитники
Контактный зоопарк с людьми вместо животных впервые показали в Гродно - Sputnik Беларусь
Постоянное вынужденное "общение" с большим количеством людей провоцирует у животных неврозы и стресс, говорят зоозащитники

По его словам, постоянное "общение" с большим количеством людей, даже аккуратное, провоцирует у животных неврозы и стресс. Еще один важный фактор – изменение бактериального фона в помещении контактного зоопарка. В результате – рост заболеваний. Также посетители не застрахованы от того, что находящееся в постоянном стрессе животное не укусит кого-то из них.

"Представьте, что на этих фото так же мучают ваших родных и близких. Это ужасно. Однако животных в контактных зоопарках давят ногами, многократно роняют, отбивая внутренние органы, душат, ломают им крылья. Щупать в течение всего дня можно и животных, ведущих ночной образ жизни, которые в дикой природе прячутся днем в укрытия. Владельцы контактных зоопарков не щадят и новорожденных цыплят, утят и гусят, которых регулярно подвозят для "затискивания" в качестве одноразовых объектов", – делится мнением председатель зоозащитной организации "Преданное сердце" Елена Шиманица.

© Photo : Наталья СаламаВ контактных зоопарках щупать в течение всего дня можно и животных, ведущих ночной образ жизни, которые в дикой природе прячутся днем в укрытия
Контактный зоопарк с людьми вместо животных впервые показали в Гродно - Sputnik Беларусь
В контактных зоопарках щупать в течение всего дня можно и животных, ведущих ночной образ жизни, которые в дикой природе прячутся днем в укрытия

По закону, животное в Беларуси приравнивается к имуществу – как стул или рулон туалетной бумаги. В странах Западной Европы и России официально признали способность животных испытывать чувства и страдать физически. Наша страна – одна из немногих, где нет законов, регулирующих действия контактных зоопарков, и закона об обращении с животными. Этим пользуются предприниматели, которые открывают контактные зоопарки. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси уже пыталось прекратить деятельность контактных зоопарков, но, по неизвестным причинам, им этого сделать не удалось.

Лента новостей
0