Экипаж задержанного СБУ российского танкера отправляется домой

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкТанкер, архивное фото
Танкер, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Танкер Nika Spirit пока останется в порту Измаил в Одесской области, отметили в российском посольстве.

МИНСК, 25 июл – Sputnik. Экипаж задержанного Службой безопасности Украины российского танкера освобожден и направляется домой, сообщил РИА Новости пресс-атташе дипмиссии Денис Голенко.

Вид на побережье Сахалина - Sputnik Беларусь
КНДР задержала российское рыболовное судно

Служба безопасности Украины в четверг заявила, что задержала в порту Измаил в Одесской области российский танкер Nika Spirit. Украинская сторона утверждает, что раньше он назывался NEYMA и якобы участвовал в блокировании прохода украинских военных кораблей во время инцидента в Керченском проливе.

"Экипаж отправляется домой. Судно остается в Измаиле", – сообщил вечером в четверг представитель российского посольства.

Российские моряки с задержанного на Украине танкера сейчас едут на автобусе в Молдову, откуда потом полетят в Москву, никаких обвинений им не предъявляли, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин ранее назвал пиратством задержание российского танкера на Украине, по его словам, этот инцидент может создать дополнительное напряжение в отношениях Москвы и Киева.

"Я сегодня целый день нахожусь на связи со своей коллегой уполномоченным Верховной рады Людмилой Денисовой. И последняя информация заключается в следующем: 10 моряков, граждане РФ, в настоящее время в автобусе следуют из Украины в Молдову. Они не задерживались, никаких процессуальных претензий – ни в нарушении административного, ни в нарушении уголовного, ни в нарушении гражданского права – к ним не предъявлялось. Проверили их паспорта и посадили на автобус для транспортировки в Молдову, а из Молдовы они полетят в Москву", – сказала РИА Новости Москалькова.

Сенатор Алексей Пушков заявлял, что арест российского танкера – враждебный ход сторонников антироссийской политики в стиле экс-президента Порошенко. Сенатор не исключал существования в Киеве "заговора с целью срыва каких-либо сдвигов в отношениях с Россией".

Лента новостей
0