Работают 4 окна из 12: почему регистрация авто превратилась в квест

© Sputnik / Ирина БукасЧтобы снять или поставить автомобиль на учет, нужно потратить целый день
Чтобы снять или поставить автомобиль на учет, нужно потратить целый день  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чтобы снять или поставить автомобиль на учет, нужно потратить целый день – стоит ли ждать открытия новых окошек или лучше и дальше ездить на старом авто, выяснял Sputnik.

Отпускной сезон в самом разгаре. Казалось бы, измученные дождливым июлем минчане должны плескаться в морях и бронзоветь на пляжах, а не париться в очереди в душном регистрационном отделе ГАИ в Ждановичах.

Автомобилисты ждут своей очереди на регистрацию - Sputnik Беларусь
Неделя на оформление техпаспорта? Минчане возмутились очередями в МРО

Но те, кто решил купить или продать машину, находятся именно здесь: чтобы снять или поставить на учет машину, нужно потратить почти целый день.

Среди проблем, тормозящих процесс, – неработающие окна для подачи заявлений, перебои с терминалом электронной очереди и трудности с оплатой. Недовольны автомобилисты еще и тем, что парковка возле МРО ГАИ в Ждановичах платная, а в условиях огромных очередей это нервирует. Корреспондент Sputnik выяснила, что происходит у окон регистрации. 

Пора оптимизировать

В МРО ГАИ в Ждановичах действительно людно. Кто-то сидит на скамейках и постоянно смотрит на экран, где обновляются номера талонов, чтобы не пропустить своей очереди, а кто-то, изнывая от духоты и затянувшегося ожидания, занимает место возле окошек.

Из 12 окон, где принимают документы, сегодня работают только четыре.

Виктор ждет уже больше двух часов. "Очень медленно работают. Причем постоянно. Я неделю назад снимал машину с учета, было то же самое. За 2,5-3 часа успевают пройти только около 60 человек", – делится подсчетами он.

© Sputnik / Ирина БукасПарковка возле МРО ГАИ платная, от чего стоящие в очереди люди не в восторге
Работают 4 окна из 12: почему регистрация авто превратилась в квест - Sputnik Беларусь
Парковка возле МРО ГАИ платная, от чего стоящие в очереди люди не в восторге

По его словам, сегодня электронная очередь работает, а на прошлой неделе были вопросы. "Она просто не работала. Человек сто в очереди собрались, чтобы талоны взять", – возмущается мужчина.

Минчанин считает, что МРО ГАИ давно пора оптимизировать работу. "Например, могли бы ходить на обед поочередно, а не все окна закрывать разом. Людям не пришлось бы час терять, если они до обеда не успели документы подать", - пояснил он.

Бесплатная парковка возле регистрационного отдела, по его мнению, стала бы приятным бонусом и хоть немного компенсировала бы все проблемы.

"Я считаю, что для тех, кто приехал в ГАИ, паковку нужно сделать бесплатно. Это было бы правильно", – заявил Виктор.

Сергей играет в шахматы на смартфоне, чтобы как-то скоротать время – он тоже долго сидит в очереди.

© Sputnik / Ирина БукасМало того, что в МРО можно провести практически весь день, так автомобиль все это время стоит на платной парковке, высказывают недовольство автолюбители
Работают 4 окна из 12: почему регистрация авто превратилась в квест - Sputnik Беларусь
Мало того, что в МРО можно провести практически весь день, так автомобиль все это время стоит на платной парковке, высказывают недовольство автолюбители

"В субботу здесь вообще аврал. Было бы хорошо, если бы все окна работали. Но вообще сомневаюсь, что как-то ускорить это все можно", – мужчина настроен пессимистично.

Минчанка Ирина снимает машину с учета, в очереди простояла 2,5 часа. "Быстрее вряд ли получилось бы, потому что людей очень много. Сегодня второй раз штурмую МРО: вчера после обеда я талон взять не смогла", – рассказала девушка.

Она признается: хотелось бы, чтобы работали больше окон. "Сейчас отпускная пора, видимо, работники отдыхают, поэтому так мало окошек открыто", – предположила минчанка.

Ирина не видит проблем в платной парковке. По ее словам, она стоит совсем копейки – нареканий по этому поводу нет. "Не вижу проблемы. Люди, которые могут позволить себе автомобиль, могут и два рубля заплатить", – засмеялась Ирина.

© Sputnik / Ирина БукасЧтобы не платить комиссию в банке, который расположен в здании МРО, можно воспользоваться инфокиоском или оплатить через мобильное приложение
Работают 4 окна из 12: почему регистрация авто превратилась в квест - Sputnik Беларусь
Чтобы не платить комиссию в банке, который расположен в здании МРО, можно воспользоваться инфокиоском или оплатить через мобильное приложение

Получите номера

Еще месяц назад читатели Sputnik жаловались, что номера в МРО ГАИ в Ждановичах выдают через неделю. Тем, кто стоит в очереди для получения, повезло больше: техпаспорт и госномер они ждали всего два дня.

Светлана довольна, что не пришлось ждать долго, хотя при подаче документов она провела в ГАИ много времени.

"В 8 утра я приехала на сверку, в 10 утра я взяла талончик, а в окно попала только в 16:20. К тому же, 40 минут пришлось стоять ждать, пока начнут выдавать талоны электронной очереди", – припоминает она.

Ее сосед по очереди Максим считает, что процедуру регистрации транспорта можно было бы и упростить.

"Нужно ввести принцип "одного окна" и сделать онлайн-запись", – предлагает он.

© Sputnik / Ирина БукасЧтобы получить талон, надо ввести паспортные данные, что, понятное дело, не ускоряет процесс
Работают 4 окна из 12: почему регистрация авто превратилась в квест - Sputnik Беларусь
Чтобы получить талон, надо ввести паспортные данные, что, понятное дело, не ускоряет процесс

Александр регистрировал скутер и остался недоволен новой системой выдачи талонов электронной очереди. "Чтобы взять талончик, теперь нужно ввести номер паспорта, потом номерок сверяют. Без этого быстрее было", – констатировал мужчина.

К разговору присоединился мужчина: "Когда я подавал документы, здесь был человек, который подавал документы в регистрационном отделе на Серова. Там очереди вообще нет, но номера только через десять дней сказали получать. На Малиновке уже к обеду талонов нет. Открыли бы больше отделов регистрации транспорта, а то на Минск всего три – это мало для большого города", – вздохнул мужчина, который отказался представиться.

Проблемы с оплатой

Есть и еще одна жалоба у ожидающих в очереди – оплатить госпошлины за регистрацию транспорта можно в кассах "Паритетбанка", расположенных прямо в МРО ГАИ. Но за это с вас возьмут комиссию.

© Sputnik / Ирина БукасИз 12 окошек работают только 4
Работают 4 окна из 12: почему регистрация авто превратилась в квест - Sputnik Беларусь
Из 12 окошек работают только 4

"Я платил в банке. С меня взяли еще пару рублей дополнительно за то, что провели платежи. Мне этих денег не жалко. Но это, по-вашему, нормально, что, помимо госпошлин, еще какие-то расходы оплатить надо? С каждого по два рубля – вот тебе и зарплата кассиру. Но эту зарплату не клиенты должны платить ей, а банк", – возмущен пожилой автомобилист, пожелавший остаться неназванным.

Девушка Анна столкнулась с другой проблемой: несколько недель назад она снимала автомобиль с учета и не могла провести оплату: кассы были закрыты из-за технического сбоя, а терминал "съел" карточку одного из плательщиков и отказался работать.

"Хорошо, что удалось через интернет-банкинг оплатить. Но вообще нужно придумать какую-то альтернативу на такие экстренные случаи. Не у всех же есть возможность с помощью смартфона оплату провести", – отметила она.

© Sputnik / Ирина БукасЕсли вы хотите зарегистрировать или снять с учета авто - от вас потребуется много времени и терпения
Работают 4 окна из 12: почему регистрация авто превратилась в квест - Sputnik Беларусь
Если вы хотите зарегистрировать или снять с учета авто - от вас потребуется много времени и терпения

ГАИ: думаем, как ускорить процедуру

В ГАИ проблему с регистрацией и снятием авто с учета признают. По словам официального представителя УГАИ ГУВД Мингорисполкома Александры Поповой, сейчас прорабатываются вопросы, связанные с изменением режима работы МРО.

"В том числе рассматривается возможность сделать график работы окон плавающим. Рассматриваются и другие варианты, которые позволят ситуацию отрегулировать, но какие именно меры для оптимизации будут приняты, пока не известно", – рассказала она.

Проблемы с выдачей талонов электронной очереди возникают из-за того, что оператор автоматов проводит сейчас технические работы.

"Они работают в тестовом режиме. Ввели паспортную систему, теперь в одни руки может попасть только один талон. Надеемся, это выровняет ситуацию", – отметила Попова.

© Sputnik / Ирина БукасЗа 2,5-3 часа успевают пройти только 60 человек - делятся наблюдениями ожидающие в очереди
Работают 4 окна из 12: почему регистрация авто превратилась в квест - Sputnik Беларусь
За 2,5-3 часа успевают пройти только 60 человек - делятся наблюдениями ожидающие в очереди

Решить вопрос с платной парковкой вряд ли получится. "МРО ГАИ арендует помещение в Ждановичах, поэтому мы не можем никаким образом повлиять на владельца этой площади и требовать сделать стоянку бесплатной. Мы ни копейки с этого не имеем", – заверила представитель ГАИ.

Кроме того, в ГАИ напомнили, что во вторник и субботу образуются самые большие очереди.

"Мы просим граждан, по возможности, выбирать другие дни для подачи заявлений", – обратилась к минчанам Александра Попова.

Банковская комиссия

В управлении маркетинга и рекламы ОАО "Паритетбанк" рассказали, что при приеме платежей в кассах банка за услуги МРО ГАИ в Ждановичах клиенты оплачивают комиссию за оказание консультационно-информационных услуг в размере 3 белорусских рублей.

© Sputnik / Ирина БукасОдни читают книги, другие играют на смартфонах в шахматы - у всех свои способы коротать время в очереди
Работают 4 окна из 12: почему регистрация авто превратилась в квест - Sputnik Беларусь
Одни читают книги, другие играют на смартфонах в шахматы - у всех свои способы коротать время в очереди

"Кассиры банка проверяют корректность заполнения заявления о постановке на учет, снятия с учета и внесение изменений в регистрацию, определяют получателя платежа, информируют о размерах плат за услуги МРО ГАИ в целом и за необходимую услугу по заявлению клиента в частности, консультируют клиента по дальнейшим действиям, связанным с оплатой услуг МРО ГАИ и предоставляют дополнительную информацию при необходимости", – рассказала PR-менеджер банка Анна Панаева.

Она также отметила, что, в соответствии с инструкцией Нацбанка Беларуси, вся информация о размерах вознаграждения за услуги банка размещена на информационных стендах у касс и каждый клиент может ознакомиться с ней до момента обращения.

"Стоит отметить, что клиенты также имеют возможность оформить платеж за услуги по регистрации транспорта самостоятельно. Например, через инфокиоск или систему дистанционного обслуживания, используя мобильный банк, и не оплачивать дополнительно консультационно-информационные услуги", – подчеркнула представитель "Паритетбанка".

Лента новостей
0