Ученые: корм для пингвинов в Антарктиде может исчезнуть

© AP / Natacha PisarenkoПингвины в Антарктиде
Пингвины в Антарктиде - Sputnik Беларусь
Подписаться
На фоне сокращения популяции криля наблюдается и сокращение популяций пингвинов.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Популяция криля, который является основным источником пищи для пингвинов, в Южном океане сократилась в разных районах на 30-80%, об этом сообщила РИА Новости представитель России в Коалиции по сохранению Антарктики и Южного океана (ASOC) Елена Жаркова.

Пингвины - Sputnik Беларусь
Пингвины поселились в суши-баре, их выселяли с помощью полиции

"В высоких широтах особое место в питании занимает массовый эвфаузиевый рачок криль. За счет криля в основном живут пингвины Адели, а также антарктический, хохлатый и золотоволосый пингвины. В местах с обилием криля не отказывается от него и императорский пингвин. Численность популяции криля в Южном океане в некоторых районах сократилась на 30-80%", - отметила эксперт.

По ее словам, французские ученые уже подсчитали, что пингвины съедают 85% пищи от общего количества корма, употребляемого птицами Южного океана.

"Ни много ни мало, это около 47 миллионов тонн, из которых более половины приходится на криль и других ракообразных и примерно четверть на кальмаров", - добавила Жаркова.

Она отметила, что на фоне сокращения популяции криля наблюдается и сокращение популяций пингвинов. По словам эксперта, у некоторых колоний потомство не выживает у 80% пар.

В Коалиции считают, что выжить крилю и пингвинам поможет создание морских охраняемых территорий в Южном океане.

Лента новостей
0