"Щит союза": военные Беларуси и России отработают борьбу с террористами

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкРоссийско-белорусские учения "Щит Союза"
Российско-белорусские учения Щит Союза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Маневры разделены на два этапа – уничтожение вооруженных формирований и оборонительные действия в рамках стабилизации обстановки.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Белорусские и российские военные в рамках учений "Щит союза - 2019", которые пройдут в Нижегородской области, отработают борьбу с терроризмом, сообщил командующий Западным военным округом (ЗВО) генерал-полковник Александр Журавлев.

"Мы будем выполнять практические действия по освобождению населенных пунктов от незаконных вооруженных формирований", - сказал Журавлев.

Совместные стратегические учения Беларуси и России Запад-2017 - Sputnik Беларусь
Военные Беларуси и России готовятся к учению "Щит Союза — 2019"

Он отметил, что российские войска уже имеют подобный опыт – после проведения операций в Сирии. По словам генерал-полковника, маневры будут проходить как в дневное, так и в ночное время.

Учения пройдут в два этапа. Первый – планирование, поиск, блокировка и уничтожение незаконных вооруженных формирований и диверсионных групп. Второй – отработка управления войсками в ходе оборонительных действий по стабилизации обстановки.

В маневрах примут участие около 12 тысяч военнослужащих, и более 900 единиц техники, включая танки, авиацию и системы залпового огня.

"Щит союза - 2019" завершит двухгодичный цикл совместной подготовки белорусских и российских военных. Учения пройдут с 13 по 19 сентября на полигоне Мулино в Нижегородской области. Предыдущие маневры "Щит союза" проходили два года назад на полигонах в Беларуси.

Лента новостей
0