Нефтепровод "Унеча – Полоцк" очищен от загрязненной российской нефти

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод, архивное фото
Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Теперь НПЗ в Новополоцке сможет получать чистое сырье из России по двум веткам магистрального нефтепровода.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. ОАО "Полоцктранснефть Дружба" завершило работу по замещению в нефтепроводе загрязненной хлоридами российской нефти на чистое сырье, сообщили в пресс-службе компании.

Вход в здание Белнефтехима - Sputnik Беларусь
Экспорт "Белнефтехима" из-за "грязной" нефти снизился на 800 млн долларов

Ранее в конце апреля "Белнефтехим" сообщил, что в магистральный нефтепровод "Дружба" попала загрязненная хлоридами российская нефть. После этого Беларусь, Польша и Украина были вынуждены прекратить транзит сырья для европейских потребителей.

Российская компания "Транснефть" обещала компенсировать потери всех заинтересованных сторон, если они докажут факт недополучения прибыли или убытков в связи с инцидентом.

Сейчас экспорт российской нефти в Западную Европу восстановлен. Беларусь и Россия ведут работы по очистке трубопроводов согласно дорожной карте, разработанной профильными ведомствами.

"В рамках реализации мероприятий дорожной карты нефть, не соответствующая ГОСТу, вытеснена из нефтепровода "Унеча – Полоцк ‒ 2" в нефтепровод "Сургут – Полоцк" в направлении Российской Федерации", – пояснили в компании.

Сегодня нефть стандартного качества и распределительное устройство уже поступили на линейную производственно-диспетчерскую станцию "Полоцк". Завершение этого этапа позволит транспортировать чистую нефть на новополоцкий "Нафтан" сразу по двум веткам магистрального трубопровода.

"Работы по очистке белорусского участка нефтепровода "Сургут – Полоцк" продолжаются", – заключили в ОАО "Полоцктранснефть Дружба".

Лента новостей
0