Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Охватила 4 континента: спецприз премии "Антоновка. 40+" получил белорус

© Sputnik / Ирина БукасБелорус Леонид Динерштейн взял специальный приз на литературной премии "Антоновка. 40+"
Белорус Леонид Динерштейн взял специальный приз на литературной премии Антоновка. 40+ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на то, что премию объявили безгонорарной, авторы из 40 стран мира прислали на нее свои заявки.

Белорус Леонид Динерштейн взял специальный приз на литературной премии "Антоновка. 40+". Леонид – продюсер Семейного инклюзив-театра "i", в котором играют дети, в том числе с диагнозом "аутизм".

Sputnik поясняет, что это за премия и почему стать ее лауреатом оказалось сложно и престижно.

Страсти вокруг "Антоновки"

В литературном мире премию "Антоновка. 40+" можно назвать новичком – только завершился ее первый сезон.

Премию учредили в Москве. Посвящена она Алексею Антонову – преподавателю Литературного института, прозаику, поэту и драматургу, который, несмотря на свой талант, как автор при жизни признан не был. Занимались премией своими силами его ученики, и понятно, что ни о каких гонорарах лауреатам речи не шло. Но случилось неожиданное – премия приобрела огромный успех.

© Sputnik / Ирина БукасЧлен оргкомитета премии Ирина Каренина отметила, что заявки поступили из 40 стран мира
Охватила 4 континента: спецприз премии Антоновка. 40+ получил белорус - Sputnik Беларусь
Член оргкомитета премии Ирина Каренина отметила, что заявки поступили из 40 стран мира

"В первый же сезон мы получили 1845 заявок из более чем 40 стран мира", – рассказала Sputnik член оргкомитета премии "Антоновка. 40+" Ирина Каренина.

Заявки приходили со всех уголков мира, включая Индонезию и Панаму, где, как оказалось, тоже живут русскоговорящие писатели.

"Мы охватили четыре континента. Причем не прилагая к этому никаких на самом деле усилий", – говорит Ирина.

Как считают организаторы, главным успехом премии стало ее предназначение. Принять участие в ней могли авторы, которым за 40 – а им тоже нужна поддержка.

Не обошлось без драм, призналась Ирина. Когда премия приобрела популярность, на членов жюри попытались повлиять, убеждая, что тот или иной автор обязательно должен попасть в лонг-лист. Имена этих людей Каренина этично умалчивает, несмотря на то, что все уже позади.

"Мы не ожидали, но на нас пытались давить еще на стадии формировании лонг-листа – "Почему не вошел этот?", "А вы должны постфактум включить вот такого-то". Мы на такие провокации не поддавались, хотя это было на самом деле трудно. Потому что бушевали какие-то невероятные бури, которых мы не ждали. Особенно мы не ждали их в первый сезон. Мы вообще, в общем, так тихо работали, делали свое дело", – заключила собеседница агентства.

Неожиданная история

Поскольку заявок на конкурс пришло много и номинаций на всех достойных авторов не хватило, организаторы учредили несколько спецпризов. Один из них под названием "Содружество" и получил продюсер Семейного инклюзив-театра "i" Леонид Динерштейн. Награждение лауреата прошло в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь 22 июля – Леониду вручили бюст Алексея Антонова и диплом.

"Это была неожиданная история для меня совершенно. Никогда ничего никуда не посылал. Почему-то, когда "Антоновка" попалась, мне показалось, что, наверное, интересно", – поделился эмоциями Леонид.

Театр, в котором работает Динерштейн, существует в Минске три года. Его актерами выступают дети, в том числе с диагнозом "аутизм". Время показало, что проект необыкновенно востребован. Поставлено несколько спектаклей. Премьера последнего под названием "Восемь чувств, или Рождение человека" состоялась в мае. А тут еще и премия.

© Sputnik / Ирина БукасПремию вручили Леониду Динерштейну в пресс-центре Sputnik Беларусь
Охватила 4 континента: спецприз премии Антоновка. 40+ получил белорус - Sputnik Беларусь
Премию вручили Леониду Динерштейну в пресс-центре Sputnik Беларусь

Леонид по этому поводу лишь просто отмечает: когда занимаешься тем, что в кайф, тогда оно и пишется.

"Последние три года, пока я с театром, мне написалось больше, чем в прошлую жизнь", – заключает он.

Рыбалка и литература

Для театра премия стала приятным сюрпризом. Но на этом тут останавливаться не собираются. Впереди – уже третий международный форум "Театр и аутизм. Вопросы и ответы", который пройдет в Минске в октябре. Рассчитан он на театральные студии, которые хотят превратиться из обычных в инклюзивные. Но есть у него и более глубокий смысл.

"Это как камни на воде. Кинул камешек, и круги распространяются. Чуть быстрее пойдет образование общества. Очень хочется, чтобы оно было не просто инклюзивным, демократичным. До сих пор человек, не обязательно ребенок с аутизмом, не может прийти в кафе и спокойно заказать кофе с булочкой. Как-то мы все время думаем о толерантности. Мы задаем себе вопросы. Когда мы по-настоящему станем толерантными, мы не будем об этом задумываться", – отметила художественный руководитель Семейного инклюзив-театра "i" Ирина Пушкарева.

© Sputnik / Ирина БукасПремия стала сюрпризом, призналась художественный руководитель Семейного инклюзив-театра "i" Ирина Пушкарева
Охватила 4 континента: спецприз премии Антоновка. 40+ получил белорус - Sputnik Беларусь
Премия стала сюрпризом, призналась художественный руководитель Семейного инклюзив-театра "i" Ирина Пушкарева

Если говорить о каких-то конкретных изменениях, которые повлекла за собой премия, то быстрее всего они произошли не в театре. Леонид также занимается проведением фестиваля "Большая бард-рыбалка", который пройдет уже в эти выходные на Чигиринском водохранилище. Тут впервые заработают поэтические мастерские.

"Будут четыре человека мастеров, и там можно будет поработать с текстом. Этого не было, это новое. Поэтому милости просим", – пригласил Леонид Динерштейн.

Подробнее о премии смотрите на видео Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0