Офис Зеленского предложил одновременно освободить Вышинского и Сенцова

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Олег Сенцов осужден в России на 20 лет колонии за подготовку терактов в Крыму в составе диверсионной группы.

МИНСК, 18 июл – Sputnik. Офис президента Украины Владимира Зеленского предложил одновременно обменять руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского на осужденного за подготовку теракта Олега Сенцова, заявила в четверг пресс-секретарь главы украинского государства Юлия Мендель.

"В офисе президента с большим интересом узнали о предложении РФ об освобождении Кирилла Вышинского как первый шаг доброй воли со стороны Украины. Полностью поддерживаем политику шагов доброй воли и предлагаем России сделать и свой шаг навстречу, освободив Олега Сенцова", – сообщила Мендель.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир - Sputnik Беларусь
ОБСЕ призывает официальный Киев освободить Вышинского

Она отметила, что и Вышинский, и Сенцов должны быть освобождены одновременно.

Сенцова осудили в России на 20 лет колонии по обвинению в организации терактов на территории Крыма. Его задержали вместе с членами диверсионной группы "Правого сектора"*, которые готовили теракты в Севастополе, Симферополе и Ялте.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Кремль внимательно следит за развитием ситуации с арестом Вышинского. Как подчеркивал президент России Владимир Путин, арест Вышинского является беспрецедентным случаем. Официальная Москва направляла в Киев несколько нот с требованиями освободить журналиста.

 

* запрещенная в России организация

Лента новостей
0