Лукашенко предложил снять все вопросы с Россией к концу года

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент предложил разобраться с проблемными темами к декабрю 2019 года – 20-летию Союзного договора.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл – Sputnik. Снять все спорные вопросы, которые накопились в отношениях России и Беларуси, к концу текущего года предложил президент Беларуси на встрече с главой российского государства Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

"Хотел бы внести предложение. Думаю, что Владимир Владимирович его поддержит. В декабре 20 лет нашему Союзному договору, ясно, что ни одной проблемы, я так полагаю, мы не должны вынести за пределы этого срока. Это нас поджимает. Что мы будем говорить к двадцатилетию? Нечего будет сказать, если мы не снимем все вопросы, которые есть", – сказал Лукашенко.

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко
Лукашенко предложил снять все вопросы с Россией к концу года - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко

Глава государства также предложил подписать к этому сроку программу, которая определила бы стратегию дальнейших действий.

"Я предлагаю снять все вопросы к этой дате, и в рамках Высшего Госсовета, или мы как договоримся, все это утвердить – и программу, которая определит стратегию наших действий, и снять текущие проблемы, которые сегодня есть", – сказал Лукашенко. Он также напомнил, что датой Икс является 8 декабря.

По мнению Лукашенко, все вопросы лежат на поверхности. Он также сказал, что граждане обеих стран давно ждут от президентов принятия конкретных решений.

Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Обсуждают любые вопросы: Песков рассказал о встрече Лукашенко и Путина

"Момент характеризуется тем, что надо принимать решения", – сказал белорусский президент, отметив при этом, что главы России и Беларуси со своей стороны "свой путь прошли".

Президенты встречались в последнее время несколько раз – в Сочи, в Москве, в других городах. Общественность тем временем, по словам Лукашенко, подвергала его и его российского коллегу критике за излишне частые контакты, которые не приводили к конкретным результатам.

"Мы все решили, то, что намечали: мы определили направления в данный момент наших действий, мы определили даже конкретные действия и, как Владимир Владимирович сказал, создали на уровне правительств совместную группу", – заметил Лукашенко.

По его словам, все вопросы переданы на правительственный уровень. Есть стратегический документ в формате программы и "куча текущих проблем", которые видят все заинтересованные стороны. При этом программа, по словам белорусского президента, согласована на 80-90%.

Встреча лидеров двух стран проходит в четверг в Санкт Петербурге в рамках VI Форума регионов Беларуси и России. В центре внимания пленарного заседания Форума будут вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Россией.

Читайте также:

Лента новостей
0