НАТО случайно раскрыла свои европейские базы с ядерным оружием

© AFP 2024 / JUSTIN TALLISСолдат НАТО на фоне флага, архивное фото
Солдат НАТО на фоне флага, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Местоположение было указано в документе, который опубликовали, а затем удалили, всего в списке – пять стран Европы.

МИНСК, 17 июл – Sputnik. Базы, на которых размещено ядерное оружие НАТО, были случайно раскрыты в докладе комитета ПАСЕ Североатлантического альянса, передает бельгийское издание DeMorgen.

Зенитные ракетные системы С-400 - Sputnik Беларусь
Турция купила С-400: что Анкара хочет доказать Вашингтону?

Документ под названием "Новая эра ядерного сдерживания? Модернизация, контроль вооружений и ядерные силы союзников" был опубликован еще в апреле, но затем был удален. Однако журналисты, прочитавшие доклад, нашли в нем упоминание о местах, где находится ядерное оружие США.

В копии доклада, опубликованной изданием, отмечается, что ядерное оружие есть на шести базах в Европе – по одной в Бельгии (Kleine Brogel), Германии (Buechel), Нидерландах (Volkel) и Турции (Инджирлик) и на двух в Италии (Aviano и Ghedi-Torre).

Отмечается, что уже опубликована финальная версия доклада, однако о местах хранения оружия информации в документе нет. А автор документа – сенатор Джозеф Дэй – отметил, что информация взята из открытых источников.

Анонимный источник издания в НАТО рассказал, что доклад – не официальный документ и Альянс не комментирует детали своего ядерного потенциала.

Лента новостей
0