Даже песочницы: детские площадки проверят в Минске к учебному году

© Sputnik / Константин ВекоФестиваль "Садовый переполох" в Минске
Фестиваль Садовый переполох в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Гигиенисты также выборочно проверяют городские песочницы: на наличие гельминтов, солей тяжелых металлов и радионуклидов.

МИНСК, 16 июл – Sputnik. Детские игровые и спортивные площадки в Минске проверят на соответствие требованиям безопасности до 15 августа. Об этом врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Позняк сообщила журналистам во вторник.

Зайка в минском дворике на Седых - Sputnik Беларусь
Мингорисполком рассказал, как благоустраиваются минские дворы

"До 15 августа в организованных коллективах надо проверить все спортивно-игровые площадки и дать информацию о результатах мониторинга. Если будут выявлены какие-то проблемные вопросы, то Мингорисполком, заинтересованные службы будут проинформированы", – заявила Ирина Позняк.

Она также подчеркнула, что все оборудование должно соответствовать требованиям к новому учебному году.

С апреля по октябрь гигиенисты выборочно проверяют и городские песочницы на наличие гельминтов. Также раз в год во всех детских учреждениях производят смену песка, запрашивая у поставщика сертификат соответствия.

"Как правило, песок проверяется на наличие солей тяжелых металлов и радионуклидов", – уточнила врач-гигиенист.

Как сообщила Ирина Позняк, бытовые и уличные травмы в республике занимают более 80% всех травм, получаемых детьми. В 30-35% случаев к травмам приводят ушибы, в 20-22% – падения, в 18-20% – повреждение острыми предметами. Основная причина травмирования детей на улице, убеждена специалист, – недостаточный контроль.

Читайте также:

 

Лента новостей
0