Как выглядит Валаам за несколько дней до встречи Лукашенко и Путина

© Sputnik / Александр ШунейкоЧасовня Серафима Саровского на берегу острова Порфирьевском острове в Валааме
Часовня Серафима Саровского на берегу острова Порфирьевском острове в Валааме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как передает корреспондент Sputnik, каких-то особых приготовлений к визиту президентов на Валааме нет: жизнь на острове идет своим чередом.

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин уже в среду приедут на остров Валаам. Позвал посетить это место белорусского лидера российский коллега: президент России обещал лично показать и рассказать, как воссоздается Спасо-Преображенский Валаамский монастырь – один из самых почитаемых в стране.

Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Тайна Валаама: Лукашенко рассказал детали предстоящей встречи с Путиным

Корреспондент Sputnik посетил остров за несколько дней до того, как на нем побывают президенты. Каких-то особых приготовлений к визиту первых лиц не наблюдается: и светская, и церковная жизнь идет своим чередом.

Монастырь на Валааме – востребованное среди туристов направление. Многие приезжают к храму, который считается особым местом. Не исключение и последние дни: хотя там сейчас достаточно прохладная погода и идут дожди, желающих увидеть монастырь меньше не становится.

© Sputnik / Александр ШунейкоСпасо-Преображенский собор на острове Валаам
Как выглядит Валаам за несколько дней до встречи Лукашенко и Путина - Sputnik Беларусь
Спасо-Преображенский собор на острове Валаам

Комментируя предстоящую встречу на Валааме, президент Беларуси ранее заявлял о том, что "ничего тайно решать" там лидеры не будут. "Это наша православная святыня. Я там просто должен побывать. Я ему благодарен, что он мне ее лично покажет и расскажет, как он воссоздается, что сделано там. Ничего тайного", – пояснил Лукашенко.

© Sputnik / Александр ШунейкоВоскресенский (Красный) скит на Валааме
Как выглядит Валаам за несколько дней до встречи Лукашенко и Путина - Sputnik Беларусь
Воскресенский (Красный) скит на Валааме

Спасо-Преображенский Валаамский монастырь – один из самых почитаемых в России. Согласно местному преданию, еще святой апостол Андрей Первозванный разрушил здесь языческие капища и воздвиг крест в этих местах. Преподобные Сергий и Герман Валаамские – греческие священники-иноки – поселились на острове во времена Крещения Руси, в X веке (по другим сведениям, святые жили значительно позже и пришли на Валаам в первой половине XIV века).

© Sputnik / Александр ШунейкоВалаамский монастырь расположен посреди Ладожского озера среди отвесных скал, островков и бухточек
Как выглядит Валаам за несколько дней до встречи Лукашенко и Путина - Sputnik Беларусь
Валаамский монастырь расположен посреди Ладожского озера среди отвесных скал, островков и бухточек

Смотрите фотоленту Sputnik:

Лента новостей
0