Горисполком отказал витеблянам в табличках с историческими названиями улиц

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЦентр Витебска, архивное фото
Центр Витебска, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Волонтеры не согласны с решением витебского горисполкома и утверждают, что будут опротестовывать его в соответствии с законом.

ВИТЕБСК, 14 июл – Sputnik. Витебский горисполком отказал волонтерам в установке на центральных улицах города дублирующих табличек с историческими названиями, обосновав отказ тем, что люди будут путаться.

В апреле этого года городские активисты начали собирать подписи горожан под обращением в Витебский горисполком с предложением установить на домах в центре Витебска таблички с историческими названиями улиц.

Открытие фестиваля Славянский базар в Витебске - Sputnik Беларусь
Праздник, который всегда с Двиной: о чем поют и шутят на "Славянском базаре"

"Во многих городах Беларуси, в том числе и в столице, есть подобные таблички, это нравится людям. Поскольку Витебск – древний город и его улицы не единожды меняли названия, мы решили, что и горожанам, и туристам было бы интересно узнать, как назывались его улицы в старину", – рассказал Sputnik инициатор проекта Олег Корбан.

В течение нескольких дней под документом подписались 1000 горожан, после чего обращение отправили в Витебский горисполком.

Исполком рассмотрел обращение и прислал ответ, в котором поблагодарил волонтеров за то, что те проявили неравнодушие к истории города. Затем сотрудники исполнительного комитета напомнили, что в этом году Витебску исполняется 1045 лет и что за это время улицы не раз меняли свое название.

После вступления городские власти сообщили, что вынуждены отказать в инициативе, поскольку установка дублирующих табличек "не будет способствовать поддержанию единой концепции оформления исторической части города и сможет принести неудобства жителям и гостям города".

Кроме того, в сообщении говорится о том, что установка табличек повлечет за собой значительные финансовые траты, которые не предусмотрены городским бюджетом.

"Мы совершенно не согласны с решением горисполкома и будем его обжаловать: сначала в облисполкоме, а затем, если понадобится, и выше", – поделился планами Корбан.

Особенно его удивило то, что в горисполкоме сослались на незапланированные финансовые траты во время установки дублирующих табличек, ведь волонтеры изначально в обращении отметили, что готовы сами найти средства на данный проект.

Лента новостей
0