Facebook оштрафуют на $5 млрд из-за утечки данных пользователей

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть "Фейсбук"
Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Беларусь
Подписаться
Недавно стало известно, что консалтинговая компания Cambridge Analytica, с которой сотрудничает Facebook, получила данные более 50 миллионов пользователей соцсети, чтобы помочь предвыборному штабу Дональда Трампа в 2016 году.

МИНСК, 13 июл – Sputnik. Федеральная торговая комиссия США оштрафует Facebook на пять миллиардов долларов за утечку данных пользователей соцсети в консалтинговую компанию Cambridge Analytica, сообщило издание The Wall Street Journal.

Несколько месяцев назад стало известно, что британская консалтинговая компания Cambridge Analytica, с которой сотрудничает Facebook, получила данные более 50 миллионов пользователей соцсети, чтобы помочь предвыборному штабу Дональда Трампа в 2016 году. По данному факту в Великобритании в отношении компании начали расследование.

До этого Facebook уже штрафовали за сотрудничество с Cambridge Analytica. Американская компания получила за это максимально возможный штраф в Великобритании в 500 тысяч фунтов. Санкции вызваны тем, что в период с 2007 по 2014 год британская консалтинговая компания допустила два нарушения британского Закона о защите данных, а Facebook не обеспечил безопасность личной информации своих пользователей.

Решение об очередном штрафе поддержали трое из пяти членов Федеральной торговой комиссии США, теперь его должен утвердить Минюст. Если информация об утечке данных пользователей Facebook подтвердится, соцсеть заплатит рекордный штраф, который комиссия когда-либо накладывала на технологические компании.

Лента новостей
0