Владельцев электросамокатов обяжут указывать на них свои данные

© Photo : СК РБЭлектросамокат
Электросамокат - Sputnik Беларусь
Подписаться
Только за два дня июля в Минске украли 7 "ничейных" самокатов, на самом деле принадлежащих компаниям.

МИНСК, 11 июл - Sputnik. Следственный комитет готовит представление компаниям, которые оказывают услуги кикшеринга, чтобы те предупреждали людей о совершении преступления, передает Sputnik.

Это связано с участившимися случаями воровства электросамокатов с улиц Минска.

Горожане катаются на самокатах - Sputnik Беларусь
На такси дешевле? Сравнили цены на шеринг самокатов с другим транспортом

"Следователи полагают целесообразным размещение арендодателями на самокате подробной информации о его принадлежности и правилах пользования им, которые позволили бы гражданам сразу узнать о том, что данное средство передвижения является собственностью конкретной организации", – пояснили в СК.

Оказывается, что только за два дня июля в Минске украли 7 "ничейных" электросамокатов. Например, один "увели" у дома на проспекте Дзержинского. Позже выяснилось, что мужчина, который заметил транспорт без хозяина, забрал его к себе в гараж, где разобрал. Теперь он проходит подозреваемым по уголовному дело по ч. 1 ст. 205 (кража) УК РБ.

По словам следователей, бывают случаи, когда ответственные граждане (в основном пожилые люди) берут найденный самокат домой, чтобы уберечь от похищения. И все же в СК напоминают, что каршеринг-самокаты не имеют парковки, их можно оставлять где угодно, поскольку в гаджеты встроена GPS-антенна, поэтому сотрудники компании всегда знают, где находится электросамокат.

Читайте также:

Лента новостей
0