Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Уникальные сражения и много музыки: как пройдет "Наш Грюнвальд – 2019"

© Sputnik / Анастасия ВолчокФестиваль "Наш Грунвальд", архивное фото
Фестиваль Наш Грунвальд, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Организаторы готовят сразу несколько зрелищных схваток, а в качестве хедлайнера пригласили легенду мирового фолка из Германии.

МИНСК, 11 июл – Sputnik. Более 500 реконструкторов из Беларуси и России примут участие в фестивале средневековой культуры и музыки "Наш Грюнвальд – 2019", рассказал в мультимедийном пресс-центре Sputnik один из организаторов, руководитель экстрим-театра "Берсерк" Александр Рак.

Старейший и крупнейший фестиваль военно-исторической реконструкции Беларуси в этом году проходит в одиннадцатый раз. Все мероприятия разделены на два блока: военно-исторический и музыкальный.

Грюнвальдская битва и уникальный конный турнир

В рамках первого дня 20 июля в музейном комплексе "Дудутки" пройдут рыцарские турниры в пешем строю в формате "щит-меч", турнир алебардистов и копейщиков, турнир лучников и массовые сражения – бугурты, средневековые маневры, "Битва дворов" и "Турнир пятерок".

© SputnikОрганизатор фестивалей Александр Рак
Уникальные сражения и много музыки: как пройдет Наш Грюнвальд – 2019 - Sputnik Беларусь
Организатор фестивалей Александр Рак

Кульминацией первого фестивального дня станет реконструкция эпизода Грюнвальдской битвы, которая состоялась 15 июля 1410 года.

"По масштабам наша реконструкция будет несколько уступать тому, что происходило в день сражения, но тем не менее каждый год мы стараемся выбрать один из эпизодов и показать его как можно более точно", – рассказал Александр Рак.

Участвовать в масштабном сражении будут все реконструкторы, которые в этом году заявились на фестиваль.

21 июля поклонников исторической реконструкции ждет уникальный конный турнир.

© Sputnik / Анастасия ВолчокКульминацией первого фестивального дня станет реконструкция эпизода Грюнвальдской битвы
Уникальные сражения и много музыки: как пройдет Наш Грюнвальд – 2019 - Sputnik Беларусь
Кульминацией первого фестивального дня станет реконструкция эпизода Грюнвальдской битвы

"Такой конный турнир мы впервые провели в прошлом году по реальным правилам XV века. Все, что до этого зрители могли видеть в Беларуси, было театрализацией в той или иной степени. Последний раз такие турниры проходили на территории Беларуси лет 600-700 назад. Всего в мире существует пять стран, которые проводят конные турниры в таком ключе, и несколько десятков бойцов, которые готовы сражаться именно в формате реального средневекового боя", – рассказал Александр Рак.

Группы из Германии, Италии и Аргентины

На протяжении всего фестиваля на дневной и вечерней сценах будут выступать музыкальный коллективы из стран СНГ и Европы.

На дневной сцене разместятся музыкальные и танцевальные коллективы из разных городов Беларуси.

"У нас есть тенденция: из-за того, что многие средневековые мотивы известны, некоторые коллективы могут кооперироваться во время выступлений, подыгрывать друг другу. Получается, что там возникает массовое зрелище, на котором играют и танцуют все", – поделилась одна из участниц экстрим-театра "Берсерк" Любовь Рубинова.

© Sputnik / Анастасия ВолчокРемесленники - всегда почетные гости на фестивале "Наш Грюнвальд"
Уникальные сражения и много музыки: как пройдет Наш Грюнвальд – 2019 - Sputnik Беларусь
Ремесленники - всегда почетные гости на фестивале "Наш Грюнвальд"

На вечерней сцене в этом году собрался интернациональный состав музыкантов. Хедлайнером фестиваля станет легенда мирового фолка – немецкая группа Corvus Corax. Из Аргентины на праздник в Беларусь приедет коллектив SKILTRON, из Италии – команда Midnight. Вместе с ними на главной фестивальной сцене выступят белорусский театр старинной культуры "Яварына", группы Aillion и Sakramant, а российский фэнтэзи-фолк представит группа "Земля Легенд".

Ремесленники, фуд-корт и белорусское железо

Традиционно на фестивале будет работать большой ремесленный рынок, фуд-корт, фотозоны, квесты и локации со средневековыми мастер-классами.

"В этом году покажем ряд технологий, связанных с аутентичной металлообработкой. Наша задача – показать процесс изготовления железа из белорусской железной руды, которую добываем в наших реках. Прямо на фестивале мы покажем весь цикл – от создания печи до получения продукта и, возможно, с последующей кузнечной обработкой полученного железа", – рассказал мастер средневековых ремесленных технологий и обработки металла Дмитрий Андреев.

© Sputnik / Анастасия ВолчокФестиваль хорош не только битвами, но и танцами
Уникальные сражения и много музыки: как пройдет Наш Грюнвальд – 2019 - Sputnik Беларусь
Фестиваль хорош не только битвами, но и танцами

Представительница музейного комплекса "Дудутки" Анна Колесникова напомнила, что добраться до места проведения фестиваля гости смогут с помощью автобуса №323, который идет от Центрального автовокзала Минска. Также планируется организовать бесплатный трансфер по маршруту Руденск – Дудутки – Руденск. Расписание можно найти на сайтах музея и фестиваля и в группах в социальных сетях.

Чтобы не возвращаться домой ночью, организаторы предлагают разместиться в палаточном лагере – сюда можно приехать со своей палаткой или взять ее в аренду.

Еще больше подробностей от организаторов фестиваля смотрите на видео.

Лента новостей
0